• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сиутация в зоне АТО

    Опубликовано: 2014-07-04 17:56:50

    Луганский аэропорт

     

    3 июля в 21.30 боевики ЛНР снова обстреляли международный аэропорт Луганск, стреляли из миномётов со стороны Окружной дороги. По позициям украинских десантников выпущено 25 мин, потерь нет. Ранее сообщалось о том, что террористы ЛНР пытались сбить самолёт, доставляющий продукты десантникам. Осада луганского аэропорта продолжается с 8 июня. Бойцы украинской армии удерживают луганский аэропорт, чтобы пресечь возможность поставок подкрепления и вооружений для террористов по воздуху.  Подъезды к аэропорту заминированы боевиками, он отрезан от внешнего мира. Подразделения АТО пока что не имеют возможности разорвать блокаду, однако пытаются наладить доставку продуктов и боеприпасов мужественным десантникам. Сегодня поступило сообщение, что нашлись добровольцы, которые даже при таких экстремальных обстоятельствах согласились помочь с доставкой продуктов в аэропорт.

     

    Объявлен сбор помощи. Необходимые вещи и продукты:

    1. Вода питьевая (кроме сладкой). 2. Пустая тара для воды (бутылки/канистры 1,5, 2, 5, 10 л.) 2. Сладкое: сгущёнка, печенье, кексы, конфеты, варенье (заводское), зефир, шоколад 3. Сигареты (много) Приносить, привозить, присылать можно по адресу ул. Комсомольская 58 к.315 тел. +380636527572, +380974854118

    Это наша помощь  десантникам для обороны аэропорта!

     

     

    Минобороны

     

    3 июля на блокпостах, где находятся силы АТО, наблюдается тенденция использования сепаратистами белого флага для приближения к блокпостам и открытия огня по украинским военнослужащим. Такие провокации решительно пресекаются силами АТО, и террористов сразу же уничтожают.

     

    Распространённая в некоторых СМИ и социальных сетях информация о гибели 40 десантников не соответствует действительности. За первую половину дня 3 июля погибших и раненых военнослужащих ВС Украины нет.

     

    Военные ремонтники из Николаева восстановили почти 150 единиц военной техники, поврежденной в АТО.

     

    Восстановление боевой техники происходит на базе ремонтно-восстановительного полка. По словам заместителя командира части по вооружению подполковника Виталия Бахмата, чаще всего в технике, которая прибывает, поражёнными являются приборы наблюдения боевых машин, фары, трансмиссия.

    «Большинство БТРов и БМП, побывавших в зоне АТО, имеют повреждения брони от выстрелов из РПГ, пробоины от попадания снайперов и пулеметчиков врага», - отметил офицер.

     

    Как пояснил специалист-ремонтник, характер поражений свидетельствует о том, что их нанесли профессионалы военного дела.

     

    Всю прибывающую технику ремонтники восстанавливают и возвращают в строй. За время антитеррористической операции восстановлено почти 150 боевых машин.

     

    На днях в части поступит соответствующий материал и техническая документация из Харькова для установки на боевые машины протигранатометной сетки. По словам ремонтников, теперь каждая бронированная машина будет обустраиваться подобными приборами защиты.

     

     

     

    АТО

    В течение дня 3 июля личный состав и подразделения сил АТО проводили мероприятия по зачистке от террористов и взятию под контроль пос. Николаевка. После огневой подготовки по позициям и районам укрепления сепаратистов вокруг Николаевки в течение дня осуществляли выдвижение. В первой половине дня заняли исходные рубежи для продвижения. Во второй половине - начаты активные действия. Террористы оказывали упорное сопротивление. Тактику боя сил АТО было изменено: не давая возможности втягивать себя в засады и огневые мешки, для сохранения здоровья и жизни наших солдат, сразу наносили артобстрелы и авиа удары по огневым и опорным пунктам противника. По состоянию на конец  дня закончили блокирование и  создали условия для зачистки территории совместно с нацгвардией и силами МВД.

     

    Противник понёс значительные потери: не менее 150 боевиков уничтожены, 6 опорных пунктов разрушено. Уничтожена база боеприпасов в Николаевке и склад боеприпасов в Семёновке. Взята под контроль трасса Харьков-Ростов-на-Дону.

     

    За сутки погибли двое военнослужащих, четверо ранены.

     

    Ночью с 3 на 4 июля террористы снова обстреливали позиции сил АТО. Так, из миномётов обстреляли аэродромы Луганска и Краматорска. Также осуществлён обстрел блокпоста пос. Металлист.

     

    В 4:41 позиции сил АТО были обстреляны вблизи посёлка Новосёловка-1. Обстрел вели два танка – южнее и севернее позиций украинских войск.   В итоге обстрела повреждены 2 БМП-2, есть потери среди личного состава. Подробности уточняются.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.