• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилинг кожи и придание ей тонуса: советы

    Опубликовано: 2014-07-12 15:04:27

    Чтобы кожа всегда выглядела красивой и свежей, необходимо время от времени проводить ее кардинальную чистку – пилинг. Эта процедура помогает освободиться от отмерших клеток, которые, скапливаясь на поверхности кожи, делают ее тусклой и грубой. Современная промышленность выпускает большое количество специальных косметических средств – кремов-пилингов и скрабов. Они могут оказывать на кожу как механическое, так и химическое воздействие.

    В состав многих кремов-пилингов включены мельчайшие частички растительного, минерального или искусственного происхождения. Это могут быть измельченные косточки абрикоса, стружка кожуры кокосового ореха, пудра из кораллов и т.п. Подобные добавки настолько мелки, что не травмируют кожу даже при интенсивном растирании; именно они позволяют удалить с ее поверхности скопления отмерших клеток. Кроме того, в кремах-пилингах содержатся обычно особые химические вещества, которые также помогают избавиться от слоя ороговевших клеток. Если не подвергать кожу подобной чистке, произойдет засорение пор, на лице образуются гнойнички и угревая сыпь.

    Для кожи, подверженной образованию угрей (обычно это жирный тип кожи), выпускаются специальных пилинги и скрабы, очищающие от «черных» точек, регулирующие водно-жировой баланс, сужающие поры, подсушивающие и способствующие снятию воспаления.

    В состав скрабов включены более крупные абразивные частички. Этим они отличаются от пилингов.

    Подобные косметическое средства рекомендуется использовать всем независимо от типа кожи и возраста. Жирная кожа может быть очищена средством и с более крупными частичками. Скрабом с сильным отшелушивающим эффектом допустимо пользоваться 1 раз в 2 недели. Деликатные кремы-пилинги разрешено применять несколько чаще – 1-2 раза в неделю.

    Чтобы лучше очистить кожу от ороговевших скоплений, предварительно можно сделать для лица паровую ванночку. Крем-пилинг нужно наносить на размягченное лицо мягкими круговыми движениями при помощи слегка увлажненного ватного тампона; начинать требуется с подбородка. Следует избегать сильных надавливаний, иначе можно травмировать кожу. Обрабатывать лицо таким образом надо до тех пор, пока основа крема не впитается, оставив на поверхности кожи только мелкие частички. Их необходимо смыть большим количеством теплой воды. После проведения пилинга рекомендуется смазать кожу подходящим питательным кремом.

    Составы, позволяющие удалить с поверхности кожи ороговевшие частички, можно сделать и в домашних условиях. Обычно они готовятся на основе мелкой соли или пищевой соды и включают в свой состав отшелушивающие вещества.

    Пилинг из абрикосов

    Не все знают, что мякоть абрикосов обладает превосходным отшелушивающим эффектом, а между тем это так. Вытяжка из абрикоса часто включается в состав того или иного скраба или пилинга. Для его приготовления следует измельчить мякоть абрикоса при помощи миксера и добавить в полученную массу мелкую морскую или поваренную соль. Состав необходимо использовать сразу, нанося его на кожу круговыми движениями. Не нужно смывать его тотчас после нанесения: должно пройти некоторое время (2-3 минуты), чтобы сок абрикоса подействовал на кожу.


    Пилинг из винограда

    Виноград содержит органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, аминокислоты, минералы (фосфор, кальций, медь, железо), витамины С, В, К, Р, каротин. Но самым главным косметическим качеством винограда является его способность эффективно удалять омертвевшие клетки кожи, замедлять процессы ее старения, разглаживать образовавшиеся морщинки. В домашних условиях из него можно приготовить превосходный пилинг. Несколько ягод нужно размять, предварительно удалив из них косточки, затем добавить 1 чайную ложку кукурузной муки и все перемешать. Полученную массу следует круговыми движениями нанести на лицо при помощи ватного тампона. Протирать кожу рекомендуется до тех пор, пока вата не станет с легкостью скользить по ней. После процедуры лицо необходимо сполоснуть прохладной водой с добавлением сока винограда и обсушить на воздухе. Питательный крем после пилинга можно н е накладывать.

    В домашних условиях не рекомендуется изготавливать пилинги, в состав которых входят частички какого-либо твердого вещества (кожуры грецкого ореха, мелкого песка и т.п.), так как в этом случае при растирании можно травмировать кожу. Для приготовления пилинга допустимо использовать мелкую соль, кукурузную и овсяную муку и, разумеется, мякоть фруктов.

    После очистки кожу можно тонизировать, протерев ее специальным косметическим средством. Дома в качестве тонизирующих и освежающих средств можно использовать отвары лекарственных трав, минеральную воду, фруктовые соки с небольшим содержанием сахара, а также косметический лед. Наиболее эффективно воздействует на кожу охлажденная жидкость.

    Минеральная вода бодрит и превосходно освежает кожу. А если заморозить ее и использовать ледяные кубики для протирания лица перед утренним макияжем, кожа будет выглядеть свежей и сияющей на протяжении всего дня.

    Вечером полезно протирать отваром лечебных трав: календулы, ромашки, мать-и-мачехи, тысячелистника, шалфея, чистотела и др. Сухую траву нужно измельчить, залить водой в пропорции 1 : 20 и прокипятить на водяной бане в течение 10 минут. Затем отвар необходимо остудить (под крышкой), процедить и в прохладном виде использовать для протирания кожи лица

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.