• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирургическое оборудование на сумму почти 300 тыс. грн. передал военно-медицинскому центру фонд «Мир и порядок»

    Опубликовано: 2014-07-04 10:33:50

    Врачи военно-медицинского клинического центра Северного региона теперь будут оперировать раненых бойцов с помощью современного высокоточного оборудования.

    1 июля клинический центр получил от благотворительного фонда «Мир и порядок» 4 электрокоагулятора ЭХВА-350 М-Надія, 4 сшивающих аппарата (УО-60 и УО-40), 1 инфузомат, 5 хирургических отсосов 7А-23В и, чуть ли не самое главное, — комплекс «Страйкер» для проведения ортопедических операций. Всего — на сумму около 300 тыс. грн. Почти половина суммы — стоимость комплекса «Страйкер».

    Врачи военного клинического центра говорят, что оперировать с помощью «Страйкера» после того оборудования, которое у них было, — это как пересесть со старой лошади на новый автомобиль. Новый инструментарий обеспечивает оперирующему травматологу более высокую возможность манипуляций, в том числе — позволяет быстро останавливать кровотечения мелких сосудов. Как рассказал ведущий травматолог клиники, полковник медицинской службы Александр Бородай, «Страйкер» незаменим для травматологии, причем как для оказания первой помощи, травматологических операций, так и для последующей реабилитации пациентов.

    Более высокий уровень хирургической помощи и эффективность травматологических операций обеспечит и другое переданное клинике оборудование. Электрокоагулятор — аппарат, который даёт возможность быстро останавливать кровотечения из мелких кровеносных сосудов во время проведения хирургических операций. Он также используется как как «скальпель с функцией прижигания». Благодаря высокочастотному току внутриклеточная жидкость испаряется и больной теряет меньше крови. Используют его и для термической обработки ран. Сшивающие аппараты также помогают проводить операции с меньшими кровопотерями и большей точностью.

    «В военно-медицинском центре работают действительно высококлассные специалисты, а новое оборудование облегчит работу врачей и ускорит выздоровление наших воинов, — говорит  Виктория Милютина, координатор медицинского направления волонтерских групп. — 300 тыс. грн. — очень большая сумма для практически любого медучреждения. Для волонтерских групп, возможно, и реальная, но ее сбор занял бы слишком долгое время. Такой подарок клинический центр мог получить только благодаря заботе бизнесменов и благотворительного фонда».

    1 июля вместе с инструментами в госпиталь приехали и еще 10 подаренных фондом кроватей и 4 каталки для раненых. Напомним, что БФ «Мир и порядок» приобрел 20 многофункциональных кроватей и каталки для военной клиники и первые 10 штук передал в дар 26 июня.

    «Мужчины, которые получили ранения ради свободы своей страны, не должны  страдать еще и во время лечения, лежа с травмами на старых панцирных кроватях, — уверен Всеволод Кожемяко, соучредитель БФ «Мир и порядок». — А врачи, которые их оперируют, должны иметь высококлассное оборудование. Мы решили пока что не все проблемы: нужна и дополнительная медтехника, и удобная медицинская мебель, и препараты, поэтому мы будем рады помощи от каждого, кому не все равно, в каких условиях выздоравливают наши солдаты. Каждый должен помогать, чем может, сегодня главное — не стоять в стороне».

    Помочь в приобретении необходимого оборудования для военно-медицинского центра можно, перечислив деньги на благотворительный счет:
    Карта для сбора помощи:
    5168 7553 9139 2988 ПриватБанк, Павленко Александр Юрьевич.
    Реквизиты для сбора помощи:
    БЛАГОДІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ «БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «МИР І ПОРЯДОК»
    в особі Голови Правління Нікітюк Марії Владиславівни,
    Університетська, 9, м. Харків, Харківська обл., 61003, Україна
    Ідентифікаційний код 39200305
    No рахунку 26002001370717
    у АТ «ОТП Банк»
    MФО Банку 300528

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.