• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссар призывает Украину и ЕС заполнить газохранилища

    Опубликовано: 2014-07-04 11:30:21

    В Евросоюзе говорят, что украинские газохранилища должны быть заполнены в ближайшие три месяца.

    На фоне неразрешенного газового конфликта между Россией и Украиной еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Киев и Брюссель заполнить в полном объеме газохранилища.

    "Если в ближайшие три месяца украинские газохранилища не будут заполнены, то в случае холодной и продолжительной зимы могут возникнуть проблемы - в том числе и в Германии", - заявил Эттингер, выступая в четверг, 3 июля, в Берлине на экономическом форуме Христианско-демократического союза.

    Еврокомиссар подчеркнул, что ближайшие недели должны быть использованы для заполнения в максимальном объеме газохранилищ, расположенных на территории Украины и стран ЕС.

    Напомним, ранее Европейская комиссия назвала "абсолютно неприемлемыми" угрозы председателя правления Газпрома Алексея Миллера "наказать" те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

    Россия с 16 июня прекратила поставки газа Украине и впервые в истории официально перевела страну на систему предоплаты, назвав причиной непогашенный долг за уже поставленное топливо в почти $4,5 млрд. Кроме того российский газовый монополист обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи "с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту".

    В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд. Позже стало известно, что российская сторона готовит еще один иск на $18 млрд. Предмет иска - компенсация за невыбранные Украиной объемы газа. Второй иск собирается подать и Нафтогаз. Он касается транзита газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.