• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие напитки и кровяное давление: какая между ними связь

    Опубликовано: 2014-07-11 12:44:43

    Потребление в большом количестве газированных и других сладких напитков обычно связывают с риском ожирения, сахарным диабетом и другими проблемами со здоровьем. Ученые выявили еще одну причину, по которой следует ограничить потребление сладкой газировки. Исследования показали, что даже одна порция сладкого напитка в день способствует повышению кровяного давления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чем больше сладких напитков потребляет человек, тем выше его кровяное давление. Такой вывод сделали ученые из Американской Ассоциации Сердца. Участники исследования ежедневно пили содовую, лимонад, морс или другие сладкие напитки, вследствие чего наблюдалось незначительное, но вполне заметное повышение систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) артериального давления на 1,6 и 0,8 баллов соответственно.

    Такое небольшое повышение незначительно, и не является причиной для беспокойства, если человек полностью здоров. Но в результате исследования было выявлено влияние избытка натрия на организм, склонный к высокому давлению (гипертонии).

    Джон Бизоньяно, доктор медицинских наук, директор амбулаторной кардиологии при Рочестерском университете Медицинского центра в Нью-Йорке, который не принимал участия в исследовании, заметил, что артериальное давление у каждого человека колеблется на 1-2 балла в течение суток. Однако доктор Бизоньяно утверждает, что незначительное увеличение артериального давления наблюдается в среднем у всего населения, а это добавляет дополнительный риск для здоровья. «С точки зрения общества, если бы было возможно понизить кровяное давление от 1 до 2 баллов в целом у всех людей, это дало бы существенный результат», — говорит он. «Возможно, это привело бы даже к уменьшению количества сердечных приступов».

    Исследование, в котором принимали участие около 2700 мужчин и женщин среднего возраста из США и Великобритании, не показывает прямого влияния сладких напитков на кровяное давление. Действительно, как правило люди, потребляющие подобные напитки, не придерживаются здорового питания и образа жизни в целом, поэтому сложно определить влияние данного конкретного продукта на здоровье.

    Кроме того, люди потребляющие сладкие напитки, потребляют больше сахара и больше калорийных продуктов, и их вес в среднем больше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. И хотя исследователи учли эти и другие факторы, они допускают погрешность исследования, и что вполне очевидная на первый взгляд связь между газированными сладкими напитками и кровяным давлением вполне могла быть обусловлена другими неизвестными факторами.

    Производители сладких напитков выступили с ответным заявлением. Как утверждает Морин Стори, старший вице-президент по научной политике в Американской Ассоциации Напитков, «Среднее увеличение давления в исследовании несущественно и в рамках стандартной погрешности».

    Поскольку исследование затронуло только определенное количество людей и не рассматривало временные изменения, оно не может показать прямого влияния сладких напитков на риск развития гипертонии. Морин Стори настаивает на том, что «Такая слабая связь между этими явлениями в исследовании не может устанавливать причинно-следственной закономерности».

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.