• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые необходимые витамины для волос и ногтей

    Опубликовано: 2014-07-11 22:44:51

    Вне зависимости от возраста и пола, каждый человек желает иметь красивые волосы, дополняемые здоровыми ногтями. Блестящие, упругие волосы придают как женщине, так и мужчине уверенности в своей красоте, поддерживать которую способны специальные витамины. Так как состояние волос и ногтей указывает на функциональность организма, следует внимательно следить за любыми происходящими с ними изменениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Дабы ногти и волосы правильно развивались, радуя глаз своим блеском, следует соблюдать правила личной гигиены, потребляя в достаточном количестве полезные продукты питания, компоненты которых участвуют в формировании структуры волос и ногтей. Содержащиеся в продуктах витамины для кожи и волос представляют собой сборные органические вещества, участвующие во многих биохимических процессах, протекающих в организме.
     
    Строение волос и ногтей
     
    Состоя из чешуек, образующих внешнюю оболочку, волосы приобретают гладкость и эластичность. Каждая чешуйка накладывается на следующую, образуя, таким образом, цельный покров. Видимая часть волос именуется стержнем, а под кожей же располагается волосяная луковица.
     
    Окружает луковицу фолликула, которая напоминает небольшой волосяной мешок. В зависимости от того, какую форму имеет фолликула, волосы у человека могут быть как прямыми, так и кудрявыми. Окрас же волосяного покрова связан с наличием в организме пигментов. В основном, ногти также как и волосы содержат кератин, поэтому витамины и минералы для волос отлично подойдут для укрепления ногтевых пластин.
     
    Признаки нехватки витаминов в организме
     
    Сегодня во многих специализированных косметических центрах врачи-косметологи диагностируют нехватку либо избыток в организме человека тех или иных микрокомпонентов, изучая внешний вид волос и ногтей:
     
    •Появление на ногтях белых пятнышек свидетельствует на нарушение обмена веществ в организме.
    •Ломкость ногтей указывает на нехватку кальция.
    •Сухость и тусклость волос говорит о недостатке витаминов группы В.
    Потребность человека в витаминах довольно мала, однако если игнорировать их прием, можно довести организм до возникновения дисбаланса. В виду этого важно следить за объемом витаминов, которые поступают вместе с пищей.
     
    Когда микрокомпонентов в организме недостаточно, их запасы можно восполнить, принимая специальные витамины для волос ногтей кожи. Дабы понять, какой витаминный комплекс будет лучше для ногтей и волос, следует обратиться к человеческой физиологии.
     
    Полезные микроэлементы для ногтей и волос
     
    Чтобы вернуть волосам и ногтям былую красоту вовсе не обязательно принимать поливитамины, добавляя к ним всевозможные биологически-активные добавки. Микроэлементами, отвечающими за здоровье ногтей и волос, являются:
     
    •Витамин Е, являющийся антиоксидантом, защищающим клетки организма от преждевременного старения. Существенное количество данного витамина можно обнаружить в растительных маслах. Нужны витамины: волосы быстро пачкаются и ломаются, значит пора начать прием Е-компонента.
    •Магний необходим для питания ногтевых пластин и волос. Этот компонент встречается в пшене, бананах, картофеле и молоке.
    •Цинк является веществом, которое прекрасно борется с выпадением волос.
    •Селен представляет собой витамин, значение которого для организма неоценимо. Он способен устранить проблему слоения и ломкости ногтей и волос, ускоряя период протекания обменных процессов в организме. Селен встречается в орехах и морской рыбе.
     
    Составляющие правильного питания
     
    Состояние ногтей и волос зависит от уровня в организме макро и микроэлементов, а также витаминов совместно с прочими полезными веществами в организме. Понимая важность приема витаминов, диетологи советуют включать их в ежедневный рацион. Важно ежедневно употреблять желеподобные продукты, компоненты которых отлично укрепляют ногтевые пластины. Не менее полезно употреблять морковку, орехи, тыкву, оливковое масло и кабачки.
     
    Употребляя больше витамина А, можно добиться того, что волосы станут блестящими и пушистыми. Немаловажно, что данный витамин является жирорастворимым, поэтому употреблять его следует, прежде всего, тем, кто хочет скинуть лишние килограммы. Оптимально каждое утро начинать с потребления салата для красоты, состоящего из тертой на терке моркови с добавлением оливкового масла и сухофруктов. Такой салат положительно скажется на состоянии волос и ногтей.
     
    Питание также должно быть сбалансированным. Согласно данным, полученным в ходе исследований диетологами, было выявлено соотношения компонентов, которое позволяет сделать ногти и волосы здоровыми. Так, на одну часть белков должна приходиться одна часть жиров.
     
    Углеводов же должно быть не менее четырех частей. Лучше всего питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, ибо такой режим обеспечивает лучшее усвоение витаминов, необходимых для ногтей и волос. Ежедневно следует употреблять молочные продукты, каши, овощи, орехи и фрукты. Несколько раз в неделю нужно готовить блюда с использованием мяса.
     
    Когда витаминов с питанием поступает недостаточно, можно дополнить рацион синтетическими добавками, к которым относятся витамины и микроэлементы для волос. Прежде всего, в состав витаминного комплекса должен входить кальций, участвующий в построении ногтей и волос. У человека курящего либо пьющего много кофе ухудшается способность к усвоению кальция. Ежедневная норма кальция равна:
    •нескольким стаканам молока;
    •30 гр сыра;
    •100 гр творога.
    Кроме того, много кальция содержится в фасоли и капуста. Некоторые врачи считают, что витамины организм должен получать только из пищи. Свои выводы врачи мотивируют тем, что синтетические витамины, не отвечают требованиям, предъявляемым к натуральным компонентам.
     
    Синтетические витамины для жирных волос обладают теми же полезными веществами, что и их натуральные аналоги, ибо создаются из природного сырья.
    Таким образом, только правильно подобранные витамины позволяют улучшить структуру ногтей и волос.

    Источник:

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.