• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАС предложила уровнять стоимость авиабилетов на одинаковые расстояния

    Опубликовано: 2014-07-03 16:00:17

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует сделать одинаковой цену на авиабилеты на равные расстояния. Об этом в интервью РБК заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

    В ФАС считают недопустимым, что стоимость перелета из Москвы в Астану может быть дороже, чем перелет из столицы в Нью-Йорк, осуществляемый той же авиакомпанией. По словам Артемьева, на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова была достигнута договоренность о том, что служба составит сравнительные таблицы стоимости перелетов на одинаковое расстояние в один и тот же сезон в Европе и в России.

    Инициатива службы вызвала резкую критику у авиаперевозчиков. Так, источник, близкий к «Аэрофлоту», считает некорректным предложение ФАС. В цену авиабилетов, в частности, входит стоимость топлива, расходы на обслуживание в аэропортах и обслуживание самолетов. При этом как в разных странах, так и в разных районах России эти затраты могут иметь значительные различия. Например, для поддержания аэропортов, находящихся в северных регионах, требуется закупка снегоуборочной техники, что повышает стоимость их содержания. Кроме того, на внутрироссийские рейсы установлен налог в 18 процентов, что также влияет на конечную стоимость билетов.

    Представитель «Трансаэро» также отметил, что цена зависит и от загруженности рейсов. «Никто из авиакомпаний не хочет летать себе в убыток. Если мы чувствуем, что билеты слишком дороги для покупателей, мы начинаем распродажи», — отметил он.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.