• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Страна болит, как перебитая лапа щенка, который вырывается из ночной осады» — художники реагируют на события в стране взрывом арт-проектов

    Опубликовано: 2014-07-01 19:16:07

    Киев, 1 июля 2014 — Автор одиозного арт-проекта «Искры святости» на стенах обгоревшего Дома профсоюзов в Киеве Геннадий Гутгарц представил целую волну художественных проектов под названием «Дом Европы UA», толчком для которых стали последние события в стране: от Евромайдана до российской агрессии и Ассоциации с ЕС. «Современная ситуация — прикованное внимание к Украине во всем мире, стремление к евроинтеграции, сопротивление России этому процессу — вызывает яркие проявления в культуре. Естественным образом актуализируется аккумуляция творческих, материальных, организационных усилий в сфере культурной евроинтеграции Украины», — прокомментировал это явление Геннадий Гутгарц во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Свой проект «Искры святости» в виде розовых пятен на стенах обгоревшего Дома профсоюзов художник объяснил как апелляцию к игре в пейнтбол: то, что для кого-то является игрой, перерастает в трагедию, где гибнут реальные люди.

    По убеждению Геннадия Гутгарца, такое современное искусство сможет представить украинскую культуру в мире и найти там отклик и ценителей: «Умному, пытливому зрителю с запада, с востока, уверен, интересно и понятно это искусство, это понятный ему язык, так же, как и понятен ему язык Шевченко, Малевича, Курбаса, Бурлюкова. С языком Поплавского или Бузины, думаю, будет труднее…»

    Новый мультимедийный проект «Украинская плащаница» на текст Сергея Жадана, начитанный актером Артемом Вильбером — еще один проект «на злобу дня», который отражает эмоции художника о событиях, свидетелями которых мы являемся. «Страна болит как перебитая лапа щенка, который вырывается из ночной осады» — это цитата из этого произведения, в полной мере отражает эмоции.

    «Стоит драться и подниматься стоит, если спустя и придется упасть

    Звезды должны висеть над тобой, или разрываться как ручные гранаты,

    Сердце должно заливаться кровью — и перегонять ее, перегонять

    Кости должны прочно расти, шрамы должны добавлять злости

    Что с тобой должно произойти? Что-то случилось уже — и продолжается до сих пор»

    По словам Геннадия Гутгарца, современное искусство, рожденное Евромайданом и другими событиями в Украине, уже перешло границы и о нем говорят художники из других стран. Немецкий художник Рудольф Хюртц, приехав в Украину несколько лет назад, предсказал трагические трансформации, которые мы переживаем сейчас», и создал архитектурно-драматический проект в духе настоящего европейского авангарда «Предчувствие Майдана».

    Еще один представленный международный проект — «Не стреляй», толчком к которому стала песня немецкого барда Гердта Крамберта, который проникся ситуацией в Украине и написал на русском языке песню «Не стреляй». Совместно с музыкантом и музыкальным продюсером из Харькова Василием Рябко они вместе записали концертную версию песни. На основе этой песни художники Украины и Германии планируют создать целый Марафон, в который будут собраны различные произведения и целью которого является донесение до россиян и жителей Земли недопустимости агрессии.

    И наконец, европейские стремления Украины, с которых все началось 7 месяцев назад, и которые в результате привели к подписанию Ассоциации с ЕС на прошлой неделе, стали толчком к еще одному проекту «Ода». «В этом проекте музыканты и художники разных стран работают над созданием музыкального произведения и его видео версии на основе гимна Евросоюза, где строки Шиллера будут выполнены на разных европейских языках, а в первом куплете на музыку Бетховена будут положены слова гимна Украины. Стилистика различных частей Оды будет сочетать в себе элементы и фольклора, и рок-музыки, и современных электронных технологий», — прокомментировал Геннадий Гутгарц.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.