• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Гражданское общество — основа Восточного партнерства и движущая сила демократических ценностей», - Михаэль Кёлер

    Опубликовано: 2014-06-30 14:33:53

    Организации гражданского общества играют ключевую роль в формировании политики, разработке новых инициатив и контроле деятельности государства. Они являются основными действующими лицами в продвижении демократии и прав человека, верховенства закона, добросовестного управления и устойчивого экономического и социального развития. Об этом говорит глава Директората по развитию и сотрудничеству EuropeAid в регионе Соседства Михаэль Кёлер в эксклюзивном интервью Инфоцентру Европейского соседства.

     

    «Чтобы реформы в странах Восточного партнерства были успешными, — добавляет он, — необходимо более активное участие гражданского общества, усиливающее контроль над государственными услугами и укрепляющее доверие к ним со стороны людей».

     

    Одним из созданных ЕС инструментов поддержки гражданских инициатив является Фонд гражданского общества соседства (CSF), через который осуществляется поддержка организаций гражданского общества (ОГО) в части принятия действенного участия в реформировании своих стран. «Для этого мы финансируем тренинги, семинары, практикумы, обмен передовым опытом, а также предоставляем ОГО поддержку с учетом их потребностей, - говорит г-н Кёлер. -  Кроме того, мы стараемся облегчить многосторонние консультации, объединяющие представителей гражданского общества, государственные власти и Представительства ЕС в обсуждении отраслевых направлений политики. И, конечно же, мы оказываем непосредственную поддержку работы, осуществляемой самими активистами гражданского общества, в области мониторинга и информационно-просветительской деятельности и в сфере оказания услуг».

     

    За три года (2011-2013) на поддержку гражданского общества в странах Восточного партнерства через Фонд гражданского общества было выделено почти 40 млн евро. В 2014 году поддержка гражданского общества на двустороннем уровне усилена по трем основным направлениям, при этом конечная цель состоит в обеспечении эффективной всеохватывающей политики на национальном уровне.

     

    «Кроме того, - добавляет г-н Кёлер, - для поддержания ОГО и расширения их возможностей за пределами трех приоритетных направлений создается особый национальный пакет, составляющий 5—10% от общего объема двусторонней помощи».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.