• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбелить зубы в домашних условиях: легко

    Опубликовано: 2014-07-07 10:04:42

    Не секрет, что сегодня стоматология - удовольствие не из дешевых. И дело тут не только в плане денег: современной девушке, порой, просто элементарно не хватает времени на посещение дантиста. Ведь жизнь в мегаполисе – довольно напряженная: у многих день расписан по часам. Одно дело, если речь идет об обязательном профилактическом осмотре раз в полгода или, тем более, решении конкретных проблем, но вот до регулярных эстетических процедур у многих «руки не доходят».
    Нам помогут: сода, паста, карандаш...?

    Для белоснежности зубов народная мудрость рекомендуюет множество различных способов: от чистки зубов смесью крупной поваренной солью с содой, до прикусывания дольки лимона. Несомненный плюс этих предложений в том, что испытать их на себе можно практически в тот же момент, как идея об отбеливании зубов пришла в голову. Минусы - низкая эффективность и сомнительная полезность, например, чистки содой, нарушающей целостность зубной эмали.

    Если ты пользуешься пастами с отбеливающим эффектом (которые содержат крошечную дозировку химических отбеливающих веществ либо абразивы), помни: такими можно пользоваться не более одного месяца подряд с обязательным трехмесячным перерывом. Проблема в том, убирая мягкий зубной налет, они полируют эмаль, которая в свою очередь становиться уязвимой к микробам и микротрещинам. Зачастую белоснежные зубы от этих паст - это оптический обман. Цвет самой эмали, в том случае, если он изменился из-за поверхностного окрашивания, остается прежним. Ряд зубных паст (их иногда называют полупрофессиональными) содержит натуральные ферменты, разлагающие белковую составляющую налета, а также пероксид. Эти низкоабразивные пасты, рекомендованные для курильщиков и кофеманов. При регулярном использовании они действительно помогают поддерживать эмаль достаточно светлой, но резких улучшений не вызывают. К тому же они не дешевые.

    Существуют также, компактные средства для самостоятельного отбеливания зубов. Они включают в себя: отбеливающие карандаши, блески и полоски. Эти продукты, как правило, содержат раствор перекиси водорода, применяющейся стоматологами, натуральные масла и полирующие соединения. Для получения полноценного эффекта этими средствами рекомендуется пользоваться один или два раза в сутки в течение 10-14 дней. Однако зачастую, эффект оказывается менее заметным, чем ожидалось. Отбеливающие же блески моментально (но ненадолго) делают улыбку более за счет придания эмали глянца. Это больше косметический продукт и использовать им стоит время от времени - например, в торжественных случаях.

    Что рекомендуют стоматологи тем, кто хочет отбелить зубы дома?

    Если ты решишь воспользоваться системой из гибких прозрачных капп для верхней и нижней челюсти, заполняемых специальным гелем, то должна знать несколько нюансов:

    1) Капы можно изготавливать по индивидуальному заказу и собственной мерке или же отдать предпочтение готовым, универсальным, адаптирующимся к любому зубному ряду.

    2) Действующее вещество в гелях - разное: это может быть и традиционная перекись водорода и считающаяся более прогрессивной перекись карбамида, при контакте с водой превращающаяся в ту же перекись водорода.

    3) При офисном отбеливании используются гели, в которых концентрация действующего вещества достигает 35% - этим обусловлен их быстрый эффект. Однако с такими насыщенными концентратами во избежание повреждений слизистых оболочек и десен может иметь дело только профессионал, поэтому в системах домашнего отбеливания действующее вещество представлено в десятипроцентном растворе.

    4) Механизм домашнего отбеливания предусматривает нахождение челюстей в каппе от 1 до 5 часов в день в течение одной-четырех недель, в зависимости от ожидаемого результата и степени окрашенности эмали.

    5) В продаже, также, есть так называемые «одношаговые» системы домашнего отбеливания. Они позволяют максимально сэкономить время, но их «одношаговость» выражается не в разовом применении, а в том, что каппы уже заполнены гелем, и их остается только надеть. Пользоваться такой системой необходимо по 30 минут в течение пяти дней.

    6) Если ты решила воспользоваться каппами впервые, многие стоматологи советует начать с систем, контролируемых лечащим врачом. После предшествующих отбеливанию процедурам по удалению зубного камня и полировке эмали, врач подскажет, какого рода систему в дальнейшем тебе лучше применять: персональную систему капп или «безразмерную».

    7) Всегда внимательно читай указания по применению у покупных средств по уходу за зубами. В случае сомнений, обязательно посоветуйся со своим стоматологом. Если же такой возможности нет, лучше откажись от использования сомнительного продукта.

    8) Главное правило для применения отбеливающих средств: смотри не перестарайся! Всегда соблюдай рекомендованное время воздействия геля и расписание процедур. «Передозировка» перекиси может «высушить» зубы так же, как высушивает обесцвеченные волосы, что приведет к усилению их чувствительности.

    9) После сеанса домашнего отбеливания необходимо как минимум на 24 часа отказаться от употребления красящей пищи и напитков: ягод, красного вина, кофе, чая, шоколада. Помни, что чем темнее и ярче еда, тем больше шансов, что она окрасит особенно ранимую после воздействия отбеливателя эмаль.

    10) Если твои зубы обширно повреждены кариесом, ты страдаешь (или страдала в прошлом) заболеваниями десен и слизистой оболочки полости рта, у тебя есть системные заболевания или ты ждешь ребенка – домашнее отбеливание не для тебя!

    Желаем тебе ошеломляющей и здоровой улыбки вне зависимости от того, отбеливаешь ты ее или нет. Главное, улыбайся от души!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.