• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Никого не уволили» – Министр здравоохраниния Олег Мусий назвал слухи о своей отставке аморальними

    Опубликовано: 2014-06-27 20:58:03

    Киев, 27 июня 2014 года – Министр здравоохранения Украины Олег Мусий опровергнул распространенную ранее в медиа информацию о своей отставке, которую он назвал «аморальным шагом мафии». Олег Мусий считает первые 4 месяца своей работы на должности Министра охраны здоровья периодом принципиальной борьбы с масштабными злоупотреблениями в МОЗ, которое он назвал «одним из самых коррумпированных и мафиозных министерств». Об этом он заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Зарегистрированное Верховной Радой постановление о своей отставке Министр Мусий связывает с попытками МОЗ вернуть в государственную собственность завод по производству инсулина «Индар». «Мы озвучили принципиальную позицию об отстранении руководства завода, проведении открытого аудита и введении государственного менеджмента на завод. Завод превратился из производителя инсулина в торговую «прокладку» для отмывания денег в государственных тендерах. Против руководства завода возбуждено два уголовных дела – за превышение полномочий и хищения средств в особо крупных размерах» — прокомментировал Олег Мусий.

    Министр Мусий подтвердил, что он не смог отчитаться на последней сессии ВР из-за проблем со здоровьем. Однако «Я готов выступить во вторник перед депутатами Верховной Рады и проинформировать о ситуации в МОЗ. Я готов к честному выступлению перед народом Украины и честной дискуссии».

    Одним из самых больших достижений за четыре месяца своей работы на должности Министра охраны здоровья Олег Мусий назвал «устранение мини-Януковича» в особе ректора Национального медицинского университета им. Богомольца, последствием которого, за словами Министра, стала первая сессия за историю университета со времен независимости, которую студенты сдавали без единой копейки. Были проведены прозрачные ректорские выборы, и новым ректором была избрана Катерина Амосова.

    Одним из самых болезненных процессов в МОЗ Министр назвал процесс проведения государственных закупок, а главной преградой на пути осуществления необходимых реформ в системе здравоохранения, по его мнению, являются партийные квоты. «Партийные квоты убивают намерения новой реформы. Приходят некомпетентные люди. Первый заместитель Министра охраны здоровья, ответственный за государственные закупки, за месяц не огласил тендер, только после моего ежедневного напоминания на протяжении месяца были поданы документы на 30 тендеров, еще 18 будут поданы в ближайшее время. Я написал соответствующее прошение Премьер-министру Украины о вынесении выговора и увольнении чиновника, который не в состоянии руководить закупками» — сообщил Олег Мусий.

    «Устранена «тендерная мафия» в особе ее руководителей Соловьева и Демченко, которая разворовывала 2 миллиарда гривен ежегодно в Государственной службе медикаментов. Пришел профессиональный человек, который пытается наладить нормальную работу в сфере закупки медикаментов» — проинформировал господин Мусий. «Наибольшим ударом по мафии» Министр назвал недавно открытое криминальное делопроизводство о ввозе в Украину «левых» медикаментов неизвестного качества и неизвестного происхождения на суму более миллиарда долларов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.