• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юристы и общественные деятели настаивают на изменении карательной наркополитики

    Опубликовано: 2014-06-26 18:00:02

    Киев, 26 июня 2014 — Украинское законодательство требует существенных изменений для эффективной борьбы с оборотом наркотиков. Одним из первых шагов должно быть повышение порогового значения уровня наркотиков, за незаконное хранение которых наступает уголовная ответственность. На этом настаивает Харьковская правозащитная группа. «Если повысить порог для уголовной ответственности, появится больше административной ответственности. Админответственность не предусматривает лишения свободы как меры наказания, только штраф. Сейчас в Украине привлекают к ответственности тех, кто хранит наркотики, а не тех, кто их употребляет», — отметил адвокат Всеукраинской сети юридической помощи ВИЧ-положительным и наркозависимым Александр Кудрявцев во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    По словам адвоката Кудрявцева, уголовные дела против потребителей наркотиков стали средством улучшения показателей работы милиции и создают видимость борьбы с наркотиками. Государственная служба Украины по контролю за наркотиками подготовила изменения в приказ Министерства здравоохранения № 188 «Об утверждении таблиц небольших, больших и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте». «Текст изменений подготовлен, однако Министерство внутренних дел препятствует их согласованию и утверждению», — сообщает руководитель проекта Международного фонда «Возрождение» Айгуль Муканова. Поэтому общественные активисты и юристы Всеукраинской сети правовой помощи ВИЧ-положительным и наркозависимым людям обратились к Президенту Украины с просьбой изменить карательную политику в отношении потребителей наркотиков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.