• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискриминация должна быть искорена

    Опубликовано: 2014-06-26 15:27:42

    Предотвращение любых форм дискриминации и осуществление мероприятий по противодействию этому явлению является одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в рамках предоставленных законодательством полномочий, в частности Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Во исполнение своих полномочий Омбудсман, в частности, проводит активный мониторинг и обобщает результаты соблюдения принципа недискриминации в различных сферах отношений, в том числе соблюдения права на свободу от дискриминации людей с инвалидностью.

    Особый интерес вызывает история Александра Стадниченко, который подал иск в суд на недоступное для маломобильных групп населения заведение питания, руководство которого отказалось от обустроенного пандуса в пользу обустройства летней террасы. Помогать в защите своих прав Александру Стадниченко решил Дмитрий Жарый, адвокат на коляске, который сам более полутора лет судился за доступность аптек. Всю аптечную сеть, с которой он судился, лишили лицензии, однако самое главное – это то, что суд признал факт дискриминации. Сейчас лицензирование аптек осуществляется при условии усиленного контроля свободного доступа в помещение.

    В процессе развития истории также выяснилось, что Дарницкий районный суд г. Киева, в который был подан иск, также архитектурно неприспособлен для обеспечения надлежащего доступа к нему людей с инвалидностью. Сейчас готовится обращение Уполномоченного по правам человека к председателю суда относительно обеспечения доступности.

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская держит дело Александра Стадниченко на личном контроле, а после личного общения с адвокатом было договорено о сопровождении и поддержке дела в случае необходимости.

    Напомним, в конце прошлого года в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в рамках кампании «Правосудие без барьеров» в ходе круглого стола были представлены результаты мониторинга доступности судов Украины для маломобильных групп населения. По результатам работы круглого стола активисты «Правосудия без барьеров» обратились к Омбудсману с письмом, в котором изложили все выявленные недостатки во время указанного мониторинга.На основе этого письма Уполномоченным по правам человека было внесено представление в Государственную судебную администрацию по устранению недостатков, которые затрудняют доступ к правосудию, а сама проблема и рекомендации по его преодолению отражены в соответствующем разделе Ежегодного доклада Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.