• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граждане, которые защищают наше государство, должны наконец ощутить защиту и заботу и со стороны государства

    Опубликовано: 2014-06-26 13:03:01

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения социально-экономических и гуманитарных прав на заседании круглого стола «Проблемные вопросы соблюдения социально-экономических прав военнослужащих и работников правоохранительных органов, которые принимают участие в антитеррористической операции», который состоялся по инициативе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека 25 июня в Секретариате Омбудсмана.

    Представители министерств, ведомств и общественных организаций собрались, чтобы проанализировать состояние реализации социально-экономических прав военнослужащих, резервистов, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и наметить необходимые эффективные меры.

    Обращение матерей, жен военнослужащих, общественных активистов к Уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской свидетельствуют о вопиющих нарушениях прав участников антитеррористической операции, в первую очередь, права на жизнь, здоровье, надлежащий уровень материального обеспечения.

    Представитель Уполномоченного Татьяна Колотилова озвучила  чрезвычайную обеспокоенность Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской (эта позиция была поддержана и представителями общественных организаций) об отсутствии информирования граждан со стороны государственных институций о социально-экономических правах военнослужащих.

    Во время круглого стола были обсуждения и вопросы реализации прав лиц, призванных на военную службу по мобилизации, на сохранение места работы, должности и среднего заработка на предприятии, другие социальные выплаты, права, связанные с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, на льготное налогообложение и прочее.

    Особое внимание собравшиеся уделили проблемам медицинского обследования, оказания психологической помощи, установления причины  смерти, инвалидности и статуса военнослужащих и членов их семей в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

    При обсуждении состояния реализации прав на надлежащие условия службы военнослужащих, всестороннее обеспечение деятельности военнослужащих в районах дислокации войск и зоне антитеррористической операции Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения социально-экономических и гуманитарных прав Татьяна Колотилова отметила: «В эти мятежные времена каждый из присутствующих на своем рабочем месте должен делать все возможное и невозможное, чтобы военнослужащие, резервисты и состав органов внутренних дел, которые защищают нашу государственность, чувствовали защиту и заботу не только от родных и волонтеров, но и со стороны государства. Отсутствие  жалоб от военнослужащих, скорее, свидетельствует о патриотических настроениях, нежели о том, что мы сделали все возможное для обеспечения их прав и прав их семей».

    Закрывая работу мероприятия, Представитель Уполномоченного Татьяна Колотилова подчеркнула, что проведение круглого стола состоялось очень своевременно.

    «Именно сейчас уже возникают вопросы, требующие единообразного применения любых нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы соблюдения социально-экономических прав военнослужащих и работников правоохранительных органов, которые принимают участие в антитеррористической операции. Это касается определения статуса участников боевых действий, выплаты денежного обеспечения участников АТО, определения статуса и выплаты компенсации членам семей погибших при осуществлении АТО», – заявила Татьяна Колотилова.

    В работе круглого стола приняли участие представители Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека, Администрации Президента Украины, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Главного командования Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной политики Украины, Союза офицеров Украины, Организации солдатских матерей Украины, Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов «Всеукраинский Союз», Министерства здравоохранения Украины и другие представители государственных органов и общественных организаций.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.