• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появилась камера, которая может снимать то, что находятся за углом

    Опубликовано: 2014-06-26 10:30:03

    Камера может снимать то, что находится за углом без зеркал. Устройство регистрирует любой отраженный свет, несущий информацию временных меток.

    Исследователи университета Британской Колумбии, Канада, создали камеру, способную видеть предметы, которые находятся за углом, без использования зеркал.

    Устройство регистрирует любой отраженный свет, несущий информацию временных меток. Таким образом, система, управляющая камерой, может определить форму объектов, находящихся вне прямой видимости.

    Источником рассеянного света для камеры является точка на стене, в которую сфокусирован луч лазера. Рассеянный свет отражается от скрытого объекта и снова попадает на стену, где улавливается объективом камеры.

    Уточним, что регистрацией света занимается не обычная камера, способная определять только направление, из которого пришел свет, а принципиально новая, которая может регистрировать время, необходимое свету для преодоления расстояния между системой и объектом.

    На данный момент система может видеть только крупные объекты, однако, разработчики планируют доработать технологию и вывести возможность определения предметов на качественно новый уровень.

    В перспективе камера будет транслировать даже полноценное видео. В первую очередь, система пригодится для создания и разработки самоуправляемых автомобилей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.