• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этапы ухода за кожей лица

    Опубликовано: 2014-07-03 10:04:18

    Для того чтобы ваше лицо всегда выглядело молодо и красиво, нужно ежедневно выкраивать время для него. Увлажнение, очищение, тонизирование, защита и питание – это то, без чего нашей коже приходиться очень тяжело, независимо от её типа.

    А вот какими косметическими средствами будет проводиться ежедневный уход за кожей лица дома, определиться сложнее. Ведь именно от правильности выбора этих средств, будет зависеть помощь или вред нанесённый ей.


    Успешность результата зависит от:

    1.регулярности ухода;
    2.правильности выбора косметики.
    Этапы ухода за кожей лица
    Уход за нормальной кожей лица должен включать такие этапы:

    №1. Очищение – это первый этап заботы, от правильности и регулярности которого зависит красота и свежесть кожного покрова. Используйте такие средства гигиены как вода, лосьоны, тоники, скрабы, пилинги.

    Вода, в свою очередь, смывает грязь с поверхности. Лучший результат при умывании получают от мягкой воды (дождевой, талой), но процесс собирания её очень трудный и неудобный городским жителям. Поможет смягчению воды бура – достаточно чайной ложки на два литра кипячёной воды.

    Лосьоны и тоники помимо очищения, смягчают, успокаивают, тонизируют и дезинфицируют эпидермис.

    Скрабы или пилинги очищают кожные слои на более глубоком уровне, отшелушивая старые клеточки и участки. Это сильные средства по воздействию и потому ими пользоваться ежедневно не рекомендуется. Они наносятся на увлажнённый кожный покров.

    №2. Тонизирование

    После очищения, наша кожа получает небольшой стресс, раздражение, вот почему после этого её следует успокоить – тонизировать. Тут придут на помощь тоники (лосьоны), которые окончательно очистят, успокоят, напитают влагой. Они отдельно помогают каждому типу кожи по-своему: сухую – смягчают, удерживают в ней влагу, жирную – сужают поры, придают матовость.

    №3. Увлажнение

    Мы можем просто ополоснуть лицо водой, но будет ли достаточно этого? Дерма примет какую-то часть этой воды, но основная же часть увлажнения пойдёт из наших внутренних резервов.

    И если она пересушена, это не значит, что резервы на исходе, просто она потеряла способность влагу удерживать. А увлажняющие маски, тоники, кремы разработаны восстановить её.

    Сколько же раз нужно эту процедуру делать, чтобы не навредить? Раньше существовало мнение, что одного раза вполне достаточно на день, но практика показала, что делать это нужно «по требованию» организма, то есть при возникновении ощущения стянутости.

    №4. Питание

    Так, кожу почистили, увлажнили, ну а теперь её нужно подпитать важными для неё элементами. Для этого нам понадобятся ночные кремы или питательные маски.

    №5. Защита

    Ну и, конечно, нельзя забывать о защите, ведь такие «бандиты» как солнце, мороз и ветер, всегда начеку. И о мелких воришках влаги – отоплении и загрязнённой атмосфере – тоже забывать не приходится. На защиту выходят специальные средства, которые можно найти в магазинах или аптеках. Но лучше всего воспользоваться косметикой натуральной.

    Уход за кожей лица после 30 лет
    Должен включать специальные народные и косметические средства, салонные процедуры, здоровый образ жизни и правильное питание. Примерно в таком возрасте первые морщинки и появляются, а кожа теряет свою первоначальную упругость.

    Даже если лицо остаётся таким же сияющим и выглядит также привлекательно, помните, что ваши биологические часики начали работать уже против вас.

    Правила ухода за кожей лица после 30:


    •Шея требует такой же заботы, как и лицо, именно она выдаёт истинный возраст женщины;
    •Загар не рекомендован;
    •Больше пейте зелёный чай, высвобождающий свободные радикалы и положительно влияющий на состояние дермы;
    •Дважды в год проходите курс профессионального или лимфодренажного массажа;
    •Наносите увлажняющие средства не меньше 2 раз на день;
    •Взбодрить увядающую кожу поможет утреннее умывание прохладной водичкой или минеральной;
    •При выборе крема, нужно обращать внимание на состав, в котором обязательно должен быть коллаген и витамины Е, А, С;
    •Зону вокруг глаз рекомендуется питать кремом исключительно предназначеным для этого;
    •Не нужно пренебрегать профессиональными услугами косметологов;
    •Чтобы замедлить процесс старения нужно принимать препараты на основе женьшеня, золотого корня, лимонника китайского;
    •Используем мягкую щёточку для лица при умывании, стимулирующую кровообращение и отшелушивание мёртвых клеток;
    •Следите за своей мимикой;
    •Включайте в свой рацион соки петрушки, сельдерея, капусты свежей;
    •Косметику следует наносить только массажными движениями, постукивая подушками пальцев;
    •Очень полезные в этом возрасте фруктовые и ягодные маски;
    •Особое внимание уделите тёплым маскам, положительно влияющим на нервные клетки, придающим лицу тонус и отдохнувший цвет.
    Помощник по уходу за кожей лица в домашних условиях – натуральная косметика

    Рецепты:
    •Мягкий скраб из кофейной гущи
    После того как выпили с утра кофейку, целебную гущу не выливаем, а используем для себя. Но кофе должен быть мелкодисперсным и распаренным, чтобы не травмироваться. Он мягче и лучше подойдёт сухой кожной поверхности. Смешиваем две части гущи с одной сметаны, жирность сметаны будет зависеть от состояния кожного покрова. Чем суше дерма, тем жирнее требуется сметана. Наносим кашицу на лицо и нежно массируем. Длительность процедуры – около 5 минут, затем всё смываем тёпленькой водичкой.

    •Паровая ванночка на травах
    Под действием пара, поры раскрываются, кровь приливает, а это значит, что улучшается кислородный обмен. Такие ванночки рекомендуется делать раз в неделю любому типу кожи.

    Для этого мы берём махровое полотенечко для лица и глубокую миску или кастрюльку. Завариваем травяной чай с лимоном в качестве основы, траву берём любую по желанию в пропорции 2 ложки травы на литр воды плюс чайная ложечка лимонного сока. Наливаем готовый отвар в нашу ёмкость.

    Предварительно ополоснув лицо лосьоном или водой, чтобы смыть на поверхности грязь, наклоняемся над кастрюлей и сверху укрываемся полотенцем. Сидим в своём «домике» и вдыхаем ароматные травы 10 минут. Затем аккуратненько промокаем наше личико полотенечком и снова ополаскиваем его прохладной водичкой.

    •Розовый тоник
    Это прекрасное тонизирующее средство, которое можно приготовить из шиповника, садовой или дикой розы. Он тонизирует, смягчает, витаминизирует и не пересушивает кожный покров. Им можно снимать масочки или умываться после снятия макияжа.

    Берём лепесточки 4-5 роз, мелко их рубим и оставляем на несколько минут, чтобы они пустили сок. Затем заливаем их стаканом кипятка и настаиваем 20 минут. По истечении времени, процеживаем через сито или марлю в чистую посудину.

    Вместо воды можно использовать молоко, от этого питательные свойства тоника только улучшатся. А снять покраснение поможет капля масла лаванды или трава ромашки.

    •Холодно-горячие прикладывания
    Нам понадобятся два таза, один с холодной водой, а другой с горячей, лучше с отваром трав. В тазики кладем по полотенцу и после очищения лица начинаем поочерёдно их прикладывать, отжимая. Достаточно будет 4 прикладываний. Заканчиваться процедура должна горячим полотенцем, после которого накладываем маску или крем.

    Маски после 30:

    •Из глины и мёда
    Смешиваем сухую глину с мёдом и чайной заваркой (чёрный или зелёный), наносим после ванны, сауны или душа. Если имеется вязкая глина её также можно смешать, но только с мёдом. Держим маску 30 минут, затем смываем тёпленькой водичкой.

    •Зелёная витаминная
    Делаем кашицу из шпината, листьев петрушки, салата, смешиваем с чайной ложечкой овсяной каши или крахмала картофельного. Наносим на 15 минут, смываем ватным тампоном, смоченным сначала в тёплой, а затем холодной воде.

    •Дрожжевая
    Разводим 20 грамм дрожжей тёплым персиковым маслом и добавляем желток, смешиваем до консистенции сметаны. Наносим на 30 минут, смываем тёплой и закрепляем холодной водой.

    •Смягчающая
    Растираем мякоть банана с чайной ложкой сливок и половиной чайной ложки крахмала. Наносим на 25 минут и смываем прохладной водой.

    А вообще, ваша главная косметика должна носит название «хорошее настроение и здоровый образ жизни»!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.