• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Фирташ: для стабилизации экономики необходимо ввести мораторий на применение санкций к бизнесу на Востоке, поддержать малый бизнес, ликвидировать коррупцию и сохранить внешние рынки

    Опубликовано: 2014-06-24 20:33:07

    КИЕВ, 24 июня 2014 года. Для стабилизации экономической ситуации в Украине необходимо ввести мораторий на применение санкций к бизнесу на время боевых действий на Востоке, поддержать малый и средний бизнес, ликвидировать коррупцию, сохранить внешние рынки и децентрализовать финансовую систему. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в ходе заседания Совета ФРУ.  По словам Главы ФРУ, такой план работодатели могут предложить Президенту, правительству и парламенту Украины. «Сегодня бизнес должен подставить плечо государству», – заявил Дмитрий Фирташ.

    Дмитрий Фирташ отметил, что на Востоке не все предприятия могут вовремя выплатить зарплату, налоги, а это повод для возбуждения уголовного дела против директора. «Мы можем столкнуться с ситуацией, когда руководство предприятий Востока массово попадет под криминальные статьи просто потому, что идут задержки по финансовым операциям и расчетам с контрагентами. Это же касается своевременной уплаты налогов. Государство не может требовать от бизнеса выполнения всех обязательств, давить проверками, взимать штрафы, пеню, заводить уголовные дела до тех пор, пока не обеспечит стабильные условия работы», – сказал Дмитрий Фирташ.

    Глава ФРУ отметил, что по оценкам региональных организаций работодателей, на Востоке многие предприятия прекращают свою деятельность, грузоперевозки на Востоке сократились на 50%, обороты малого и среднего бизнеса сократились на 80%. Дмитрий Фирташ призвал руководителей и собственников предприятий в нынешних условиях делать все возможное для сохранения рабочих мест.

    «Сегодня небольшие предприятия практически остановились. У них не настолько большой запас прочности, как у крупного бизнеса. Нам важно их поддержать. Прежде всего, надо говорить о доступе украинских предприятий малого и среднего бизнеса к государственным закупкам», – сказал Дмитрий Фирташ. По его словам, Украина могла бы использовать опыт других стран и выделить для небольших предприятий квоту на поставки товаров за госсредства. «Мы рассматривали долю малого и среднего бизнеса в структуре госзакупок на уровне 50 процентов. Необходимо внести эти нормы в законодательство», – сказал Дмитрий Фирташ.

    Третьим необходимым шагом, по словам Дмитрия Фирташа, является реформа контролирующих органов и ликвидация коррупционных схем. «Ежегодно Украина теряет до 200 миллиардов гривен из-за коррупционных схем чиновников. По нашим оценкам, ликвидация этих схем даст прирост экономике в 6% ВВП и позволит создать около 200 тысяч новых рабочих мест. По оценкам ФРУ, наиболее коррумпированными сферами являются госзакупки, налоговые и таможенные органы.

    Четвертый необходимый шаг – начало переговоров о доступе украинской продукции на рынки стран Европейского Союза и Евразийского экономического союза. По словам Дмитрия Фирташа, украинский бизнес с первых дней действия соглашения об ассоциации должен использовать все инструменты для получения доступа на европейский рынок.

    С другой стороны, Украина не должна потерять рынок России, Беларуси и Казахстана, куда она ежегодно поставляет товаров почти на 20 млрд. долларов. Поэтому украинским работодателям необходимо инициировать создание рабочей группы при участии бизнес-объединений Европы (BusinessEurope) и России (РСПП) для максимально быстрой адаптации экономики Украины к рынкам Евросоюза и Евразийского экономического союза.

    «В конечном итоге бизнес Украины, ЕС и России должен быть главным лоббистом того, чтобы в ближайшие 5 лет было подписано трёхстороннее соглашение между ЕС, ЕЭС и Украиной о создании Зоны свободной торговли. Таким образом, мы бы создали общий рынок с численностью населения 715 миллионов человек», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.