• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Белоусов: «Мы стараемся приучить органы государственной власти видеть людей, а не стены»

    Опубликовано: 2014-06-24 20:18:59

    Во время пресс-конференции «Годовой отчет о работе национального превентивного механизма: что происходит за закрытыми дверями?», которая состоялась сегодня в Секретариата Уполномоченного по правам человека, был представлен второй Специальный доклад «Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма».

    Открывая пресс-конференцию, Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов отметил: «Собственно национальный превентивный механизм является международным обязательством Украины, однако фактически он был введен в нашей стране в 2012 году при Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека по модели «Омбудсман +», которая предусматривает активное привлечение представителей гражданского общества. Не было ни одного мониторингового визита без участия представителей общественности».

    По словам Представителя Омбудсмана, после проведения каждого мониторингового визита готовится соответствующий отчет с рекомендациями по устранению выявленных недостатков, который направляется в соответствующее министерство или ведомство.

    «Отличие нынешнего доклада от прошлогоднего состоит в том, что в 2013 году мы посвятили отдельный раздел выполнению рекомендаций, предоставленных Омбудсманом органам государственной власти. Кстати, хочу обратить особое внимание на то, что значительная часть этих рекомендаций не связанна с финансированием. Мы пытаемся приучить органы государственной власти видеть людей, а не стены, то есть основной акцент делается на обращении с людьми, а не на материально-техническом обеспечении», – отметил Юрий Белоусов.

    Отвечая на вопрос журналистов о наиболее весомых достижениях НПМ, Представитель Уполномоченного назвал внесение изменений в законодательство, в частности, в Уголовно-исполнительный кодекс, треть из которых стала следствием реализации национального превентивного механизма. В этом году также был выявлен ряд вопросов, требующих законодательного урегулирования. Также был закрыт ряд учреждений, которые не соответствовали минимальным стандартам обращения.

    По словам Юрия Белоусова, в 2013 году благодаря поддержке международного фонда «Возрождение» удалось увеличить тираж Спецдоклада до 5000 экземпляров для того, чтобы передать его руководству каждого учреждения, чтобы каждый директор учреждения мог ознакомиться с рекомендациями и примерами, как можно решать те или иные проблемные вопросы.

    «Сейчас команда НПМ насчитывает 150 независимых общественных мониторов, а для того, чтобы охватить большее количество мест несвободы, которых в Украине насчитывается около 6000, в этом году к мониторинговым визитам привлекаются Региональные координаторы Уполномоченного», – сообщил Директор Ассоциации независимых мониторов Андрей Черноусов во время своего выступления на пресс-конференции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.