• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия надеется заменить российский газ украинским

    Опубликовано: 2014-06-24 16:45:33

    Украина готова поставлять газ в Молдавию. Об этом заявила глава молдавского МИД Наталья Герман.

    "У нас есть договоренности с Украиной на случай возможного прекращения поставок газа из России. В этом случае Молдова может рассчитывать на украинские газовые хранилища, из которых будет получать необходимые объемы в течение 6 месяцев", — передает "ИТАР-ТАСС" слова министра.

    При этом она отметила, что собственных запасов газа у Молдавии нет.

    По словам Герман, Молдавия также может рассчитывать на частичные поставки газа из Румынии, через газопровод Яссы-Унгены, торжественная церемония открытия которого запланирована на 27 августа. Однако пока этой возможностью смогут воспользоваться только ряд западных районов страны. Для полноценного интеграции с румынской газотранспортной системой необходимо еще около 5 лет и 50 млн евро инвестиций.

    Ежегодные потребности Молдавии в природном газе составляют около 1,3 млрд кубометров, которые республика импортирует из России.

    Как сообщалось, "Нафтогаз" планирует провести в среду переговоры о привлечении европейских партнеров к управлению украинской ГТС и увеличению поставок на Украину газа из стран Евросоюза.

    Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов, как ожидают в Киеве, позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа на Украину считается словацкий. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украина в 2014 году может импортировать по реверсной схеме из Европы около 6 млрд куб. м газа.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.