• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Альтернативная энергетика не сможет развиваться без господдержки

    Опубликовано: 2014-06-24 16:15:40

    Массовый переход на возобновляемые источники энергии в России возможен только при поддержке со стороны государства. Такое мнение высказал "Росбалту" технический директор компании REHAU (регион Евразия) Антон Карявкин.

    По его словам, говоря о развитии альтернативной энергетики, "необходимо учитывать, что массовый переход на возобновляемые источники энергии возможен исключительно при поддержке со стороны государства, причем это справедливо не только для нашей страны". "В качестве примера можно привести опыт Германии, где для "зеленых" проектов разработана специальная целевая программа, подразумевающая, в том числе, и значительные налоговые послабления. Она направлена на реализацию стратегического плана, известного как "план 20-20-20", согласно которому страна берет на себя обязательства к 2020 году довести долю возобновляемой энергии в общем энергопотреблении до 20%, повысить энергоэффективность на 20% и на 20% сократить выбросы углекислого газа в атмосферу", — подчеркивает эксперт.

    В России же, констатирует он, "развитие (этой) отрасли осложняется как наличием запасов традиционных энергоносителей и их сравнительно низкой стоимостью, так и лоббированием интересов компаний горнодобывающей, газовой и нефтяной промышленности". "В данных условиях продвижение возобновляемой энергетики не может быть организовано искусственно – должны появиться определенные экономические стимулы. Например, в частном строительстве таким стимулом является возможность отказаться от дорогостоящего подключения здания к магистральному газопроводу, в объектном — перспективы сотрудничества с крупными зарубежными инвесторами", — указывает Карявкин.

    На его взгляд, "точные прогнозы о будущем российской альтернативной энергетики давать пока преждевременно, но уже есть надежда, что через 15-20 лет положительные изменения выйдут далеко за рамки единичных проектов".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.