• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пророссийское лобби может усилить свои позиции в результате досрочных парламентских выборов

    Опубликовано: 2014-06-24 10:03:50

    Пророссийское лобби может усилиться, если досрочные выборы в Верховную Раду пройдут этой осенью. П. Порошенко, который надеется таким образом получить более сговорчивых политических союзников, наоборот, может столкнуться с отсутствием широкой поддержки его решений и даже саботажем. Такую оценку перспективам перевыборов дал Владимир Головко, руководитель Центра политического анализа (Коммуникационная группа «Импульс»).

    «В то время, как украинский политикум ослаблен и дезориентирован внутренними проблемами, у России появилась возможность вернуть поддержку своих интересов в украинском парламенте. Чем она непременно воспользуется, продвигая «нужных» депутатов и политические партии», - подчеркнул В. Головко. По мнению эксперта, чтобы избежать негативных последствий, перевыборы необходимо отложить на весну 2015 г.

    Как известно, главы фракций «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» на прошлой неделе уже вынесли на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о самороспуске парламента. Это означает, что уже в начале июля оно может быть проголосовано и президент получит формальное право назначить перевыборы на сентябрь-октябрь. Однако, отмечает В.Головко, этот вопрос «завязан» на необходимость внести изменения в Конституцию, без которых невозможна полноценная реализация мирного плана П.Порошенко. Соответственно, необходимо дать возможность этому парламенту изменить Конституцию, а лишь затем отправлять на перевыборы. В таком случае, досрочные выборы пройдут не раньше ноября, прогнозирует эксперт. «Чем позже пройдут выборы, тем лучше для страны», - констатирует В.Головко.

    Справка: коммуникационная группа «Импульс» – объединение экспертов и организаций, работающих в сфере политической аналитики, журналистики, пиара, обществоведения и социологии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.