• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай установит новую нефтяную платформу в спорных водах

    Опубликовано: 2014-06-20 17:30:35

    Китай в пятницу установит еще одну нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Вьетнама.

    Как передает Agence France-Presse, в среду член Госсовета КНР Ян Цзечи и министр иностранных дела Вьетнама Нгуен Тан Зунг провели встречу, на которой обсудили проблему китайской нефтяной платформы "Хайян Шию-981", установленной в спорных водах в Южно-Китайском море. Однако переговоры завершились безрезультатно.

    Местонахождение новой нефтяной платформы пока не уточняется. По словам представителя МИД КНР Хуа Чуньин, она будет располагаться в прибрежных водах Китая недалеко от острова Хайнань.

    Напомним, конфликт между двумя азиатскими государствами развернулся после того, как ВМС Вьетнама в начале мая оказали противодействие китайским кораблям, которые собирались установить буровую вышку для добычи нефти в Южно-Китайском море в районе спорных Парасельских островов. МИД Вьетнама назвал планы добывать нефть в спорном районе противоречащими международному праву и потребовал вывезти буровую вышку из акватории. Как утверждает Ханой, буровая вышка оказалась в эксклюзивной экономической зоне страны.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.