• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аднексит: воспаление женских половых органов

    Опубликовано: 2014-06-27 08:44:01

    Женщина – создание нежное и, порой, чувствительное, поэтому для нее так важно беречь свое здоровье еще с молодости. Ведь она должна помнить, что ее роль на земле быть матерью. А причиной 50% случаев бесплодия - воспаление женских половых органов. Это коварная болезнь. Ее симптомы очень похожи на обычное отравление: тошнота, боль в животе, температура. Увы, за этим может скрываться воспаление маточных труб и яичников, а если быть точнее – аднексит. Именно о причинах возникновения воспаления женских половых органов и методах его лечения пойдет дальше речь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины возникновения аднексита

    Обычно девушки и женщины всегда стараются выглядеть красиво и, из-за этого, довольно часто, в зимнюю пору пренебрегают теплой одеждой. Мины-юбки, чулки, коротенькие куртки, джинсы на бедрах зимой приводят не только к гриппу, но и к женским заболеваниям.

    Еще в детстве девушки слышат от матерей: «не сиди на холодном», «тепло одевайся». И не зря, ведь в конце зимы и в начале весны наблюдается повышенный уровень заболеваний циститом, аднекситом, вагинальным кандидозом, пиелонефритом. Холод же выступает в роли провокатора таких проблем, немаловажную роль играет и ослабленный иммунитет. Все это дает хорошую возможность инфекции внедриться в организм, которая, в свою очередь, провоцирует заболевание.

    Аднексит – это воспаление слизистой оболочки маточных труб, которое постепенно поражает яичники и их связки. Оно имеет именно инфекционное происхождение и его называют «обычным воспалением яичников». Бывает односторонний, двухсторонний, острый и хронический аднексит. Основными причинами его возникновения являются слабый иммунитет, переохлаждение организма, мочеполовые инфекции, гинекологические операции, аборты, стрессы.

    Инфекция может проникнуть во время аборта или родов, половым путем, а также как последствие других инфекционных заболеваний в организме (туберкулез, ангина, аппендицит и др.). Часто аднекситом болеют женщины в репродуктивном возрасте от 20 до 35 лет.

    Во время интимных отношений с мужчиной женщина может получить от него болезни, передающиеся половым путем. Инфекции, сами по себе, передвигаться не могут, они садятся на хвост сперматозоиду и таким способом попадают в организм женщины (уреаплазмоз и хламидиоз). Сперматозоид, проходя свой путь, заражает маточные трубы женщины. Если же у нее сильный иммунитет, то ничего не произойдет.

     

     

    Как узнать о заболевании?

    Воспаление яичников легко определить по месячным выделениям, они становятся гнойными, слизистыми и имеют неприятный запах. Также повышается температура, возникает боль в области живота и поясницы, во время полового контакта, вздутие живота. Боль может быть и после мочеиспускания, опорожнения кишечника, физической нагрузки. В большинстве случаев она имеет ноющий характер не только внизу живота, но и в области яичников, копчика, паховом участке, бедре, прямой кишке. В период обострения болезни повышается температура до 38-39 градусов. Состояние человека резко ухудшается.

    Яичник отвечает за выработку яйцеклеток. Этого не происходит, когда он воспален, о чем и сигнализирует боль. Женщины жалуются на выделения, которое появляются после менструации. Месячные же проходят длительно и болезненно.

    Не стоит откладывать визит к врачу. Это заболевание довольно сложное. Гинеколог сразу же отправит больного на полное обследование: УЗИ, анализ крови, анализ мочи, мазки и т.д. Диагностика, конечно, очень глубокая, но и проблема с яичниками не из легких. Ведь они являются женскими гормональными часами, потому что вырабатывают два гормона – эстрадиол и прогестерон. В связи с болезнью нарушается их баланс, они же в свою очередь отвечают за репродуктивную функцию и ритм месячных. Если же прогестерона в организме недостаточно – женщина не сможет забеременеть.

    Профилактика и лечение аднексита

    Конечно, лучше предупредить болезнь, нежели потом с ней бороться. Воспаление маточных труб и яичников особенно влияет на нервную и эндокринную систему (женщина быстро утомляется, нервничает). Также влечет за собой гормональные нарушения, расстройство функций яичников, бесплодие. Проще защитить себя от аднексита – иметь одного полового партнера, устранить в организме другие болезни (они также могут быть причиной воспаления), лечить зубы. Не допускать промокание ног, не сидеть на влажной земле, бетоне, в прохладную погоду носить теплое белье.

    Раньше для профилактики использовали спринцевание. Сейчас выяснилось, что оно вымывает полезную микрофлору – это увеличивает шансы проникновения инфекции.

    Занятие спортом тоже имеет значение. Если женщина не живет интимной жизнью и мало двигается, то это провоцирует застойные явления в области таза, что влечет за собой воспаление. Поэтому желательно находить время для утренней пробежки, плавания, гимнастики и т.д. Кроме этого, следует полноценно отдыхать: здоровый сон всегда был ключом к здоровью.

     

     

    А вот, чтобы вылечить болезнь понадобится много времени и сил. Очень важно обнаружить проблему вовремя и ответственно приступить к ее устранению. В острой стадии аднексита женщину обязательно госпитализируют с соблюдением постельного режима. Если же лечение проходит дома: следует внимательно соблюдать рекомендации. Запрещается класть грелку на живот – это еще больше усугубит состояние больного. Стараться не задерживать мочеиспускание и опорожнение кишечника, воздерживаться от интимных отношений.

    Немаловажную роль играет и питание. Нельзя употреблять соленую, острую, жаренную, наваристую (бульон) пищу, не курить и не пить алкогольные напитки.

    Пусть в рационе преобладают каши (гречневая, овсяная и др.), рыба (легко усваиваться и имеет полезные белки), витаминизированные напитки (чай с лимоном, настой шиповника и др.). Из фруктов и овощей полезны: яблоки, дыня, арбуз, сладкий перец (нормализует обмен веществ), кабачки, помидоры, баклажаны. А главное – хорошее настроение и желание быть здоровой!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.