• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Айболит на подоконнике: полезные растения

    Опубликовано: 2014-06-27 07:04:52

    Тот факт, что травы лечат большое количество заболеваний, неоспорим и известен даже детям. А как обстоят дела с домашними растениями, которые украшают интерьер нашего дома? Все ли знают о том, что они не менее целебны для нашего организма?

    Это не только привычные алоэ и золотой ус, каланхоэ или герань. Лекарственными свойствами обладают и очень многие декоративные растения. Много достоинств у комнатной аптеки. Растения создают красоту, доступны для использования, очищают воздух, и даже меняют биоэнергетическую обстановку в квартире.

    Воздух в помещении, где произрастает  герань, постоянно чист и свеж. Яркими  лекарственными свойствами обладает герань с цветками кроваво красного цвета.

     

    В оздоровительных целях используют  как листья и цветы, так и корневища растения. Отвар этого растения используется  при возникновении воспалений кишечника, он снимает боль при язвенной болезни желудка и побеждает гастрит.

    Отвар герани поможет при проблемах кожи, лечит дерматиты, фурункулы, карбункулы, флегмоны и язвы. Приготовить отвар герани довольно легко: в одну столовую ложку листиков или корешков герани добавить стакан кипятка и подержать на  бане 5  минут, после  процедить через  марлю и развести водой до прежнего объема. Пить по одной столовой ложке трижды  в день до еды. Полезен отвар корней и при повышенном давлении.

    А как сильно заставляет нас страдать плеврит? Всего лишь нужно по утрам жевать по паре молоденьких листочков герани вместе с ложкой меда.

    Что такое камнеломка?
    Кого замучило повышенное кровяное давление, ангины и фарингиты, язва? Поселите в своем доме камнеломку. Вам даже не нужно будет колдовать на кухне над отварами. Ее просто так едят по листику в день и избавляются с успехом от таких страшных заболеваний.

     

    Она же поможет молодым мамочкам в выработке грудного молока.

    Язык лечит цистит
    А в какой квартире или офисе не увидишь тещин язык или щучий хвост? Сансевьера очень сильное лекарственное растение. Стоит себе тихо в уголке и молчит о том, что способна вылечить цистит и даже воспаление придатков! Удивляет ее особенность передавать свои свойства людям, она сама по себе очень устойчива к переменам в условиях содержания и у нас укрепляет иммунитет и сопротивляемость вирусам, бактериям и простудам.

     

    Воспаление придатков лечим  так: в стакан измельчаем листики примерно   на 1/3 его объема и заливаем водкой до верха, храним в темном месте, лучше в холодильнике примерно 3 недели. Принимаем по 1 ст. ложке дважды  в день после еды. Лечимся пару недель.

    Умница в цветочном горшке
    А на какие подвиги способна обычная традесканция? Она сможет остановить кровотечения и заживить раны, ссадины и царапины. Препараты из этой скромницы лечат туберкулез! А если регулярно разжевывать листики традесканции или втирать ее сок в прикорневую зону, то можно победить бич отчаявшихся -  пародонтоз.

    При сильных порезах, глубоких царапинах, кровавого цвета гематомах приложите к проблемному месту свежий листик традесканции, закрепите повязкой. Быстро остановится кровотечение, рана будет обеззаражена, уменьшится опухоль и исчезнет синяк.

    Фикус спасет от бед
    По каким таким тайным причинам много веков наши предки держали в домах фикус, перевозя тяжеленные горшки с квартиры на квартиру, как большую ценность?

     

    Фикус это едва ли не панацея от всех бед и несчастий, поскольку оно способствует оздоровлению воздуха.  Он принадлежит к числу очень неприхотливых растений. Перечислять все болезни, которые возможно вылечить с его помощью можно очень долго.

    При болезнях опорно-двигательного аппарата он незаменим. Листик  фикуса измельчить на мясорубке, залить 100 гр водки, плотно закрыть и спрятать на две недели в темное место. Фильтрат перелить в сосуд темного стекла и беречь подальше от солнечных лучей. После принятой горячей ванны натрите проблемные места этой настойкой и укутайтесь. Если вы проделаете 10 процедур ежедневно, боли уйдут навсегда.

    Смесь его сока с уксусом удаляет бородавки, кашица из его листьев лечит мастопатию. Сок принимают при бронхитах, фибромиомах. Неграмотные прабабушки знали эти секреты. Полезно их знать и нам.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.