• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие основные принципы детокса

    Опубликовано: 2014-06-27 23:24:30

    В организме человека постоянно идут метаболические процессы, полезные вещества всасываются в кровь и идут на питание клеток, а вредные удаляются с помощью выделительных систем.


    Однако из-за обилия некачественной пищи, воды и воздуха, не всем вредным веществам удается покинуть организм, они откладываются в виде жира и токсинов. Организм просто не успевает вывести все что нужно, поскольку новые порции ядов поступают слишком быстро.

    Из-за токсинов страдают все системы организма, ухудшается иммунитет, расстраивается пищеварение, появляются всевозможные болезни, все это негативно сказывается и на внешнем виде. Целью системы детокс является избавление от токсинов и помощь организму в правильном функционировании.

    Суть детокса
    Детокс, как и многие другие очистительные программы, направлен на полную очистку организма от шлаков и токсинов. Если соблюдать все правила, то за короткий срок можно не только почистить организм, но и сбросить вес.

    В детоксе очень важно соблюдать правильный режим питания. Многие продукты из рациона придется исключить, к ним относятся все мучные и сладкие продукты, жаренная и жирная пища. Продукты, употребляемые в процессе детоксикации организма, должны помогать очищать его или как минимум не препятствовать очищению.

    Рацион человека, планирующего использовать детокс диету, должен состоять из свежих фруктов и овощей, зелени, злаков и бобовых, которые не подвергаются термической обработке либо употребляются сырыми.

    Помимо изменения питания на определенный срок в этой системе предусмотрены физические упражнения, здоровый сон, расслабление и избегание стрессовых ситуаций, а также SPA-процедуры, такие как обертывание и массаж.

    В процессе очищения организма рекомендуется пить много воды и травяного чая, черный и зеленый чай, а также кофе и газировки – под запретом. Вредные привычки тоже необходимо исключить из жизни, иначе толка от детокса не будет. Соль и сахар пока придется отставить в сторону, из сладкого можно употреблять только фрукты и всевозможные коктейли и соки на их основе.

    Детокс диета довольно жесткая, нужно обладать силой воли, чтобы продержаться, однако результат стоит того. В итоге уйдет лишний вес, кожа очиститься от прыщей, приобретет красивый цвет, нормализуется пищеварение, иммунитет станет лучше, появится дополнительная энергия.

    Подготовка к детоксу
    Перед тем как приступать к детокс диете, необходимо подготовить организм к генеральной чистке. Нельзя приступать к системе сломя голову, тело может не справиться с огромным количеством токсинов, накопленных за годы засорения.

    Подготовка включает в себя постепенное изменение рациона, поначалу необходимо заменять вредные продукты на более полезные, к примеру, вместо белого хлеба начать употреблять цельнозерновой, вместо мяса включить рацион вареную или запеченную рыбу, вместо овощного рагу есть больше свежих салатов, вместо черного чая начать привыкать к травяному детокс чаю.

    Сам детокс может длиться как несколько дней, так и несколько месяцев. Выходить из него, как и входить, нужно постепенно.

    Потребуется примерно недели две на полный выход из этой системы. Чтобы выйти без проблем, надо вводить привычные продукты понемногу, при этом обязательно следить за ощущениями. Если какой-то продукт вызывает дискомфорт, стоит от него отказаться.

    Лучшим временем для применения детокса считается весна или осень. Специалисты утверждают, что в эти периоды организм легко избавляется от лишнего. Желательно во время прохождения диеты ограничить стрессы, т.е. лучше всего применять ее в отпуске. На детокс диете нельзя есть после 8 вечера. А натощак нужно выпивать стакан теплой воды с лимоном.

    Дополнительные процедуры
    Помимо изменения рациона для лучшего эффекта от детокса рекомендуется делать физические упражнения, ставить очистительные клизмы, ходить на SPA-процедуры. Из физических упражнений больше всего для детокса подходит йога, поскольку она помогает расслабиться и не перегружает тело.


    По поводу клизм лучше всего проконсультироваться с врачом, поскольку это довольно травмирующая процедура для кишечника.

    Следить за своим состоянием, а заодно посодействовать очистке организма поможет пластырь детокс. Его необходимо приклеивать на ступни на ночь. Пластырь вытягивает токсины из организма и способствует его скорейшему очищению.

    Поначалу использованные пластыри становятся очень темными, затем постепенно светлеют, что говорит об очищении организма от вредных веществ.

    SPA-процедуры тоже отличный способ вывести токсины, особенно действенна для этих целей сауна и обертывания. Если нет времени или возможности посетить SPA-салон, детокс обертывания можно делать и дома.

    Для начала нужно почистить кожу с помощью скраба. Затем можно сделать обертывание. Самое простое – кофейное. Необходимо собрать гущу от кофе, разбавить ее горячей водой и нанести на тело, завернуться пленкой.

    Оставить на полчаса, потом смыть теплой водой. Кофе отлично расщепляет жиры и весьма эффективно в борьбе с целлюлитом.

    Однако такое обертывание не следует делать при сердечно-сосудистых заболеваниях, беременности и варикозном расширении вен

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.