• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие успокоительные средства можно использовать при грудном вскармливании

    Опубликовано: 2014-06-27 19:04:15

    Седативные медикаменты предназначены для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение человека и дать возможность нервной системе отдохнуть. Седативные препараты могут быть растительного и химического происхождения.


    В настоящее время применение тех или иных седативных средств стало очень актуальным, поскольку проблемы повседневной жизни не дают человеку возможности полностью самостоятельно расслабиться и побороть все нарастающий стресс.

    К седативным  препаратам можно отнести:

    1.Растительные успокоительные средства;
    2.Барбитураты в малых дозах;
    3.Магниевые и бромистые соли;
    4.Транквилизаторы.
    Все перечисленные препараты оказывают легкий, умеренный и успокаивающий эффект, который является неизбирательным. Седативные препараты умеренно угнетают работу коры головного мозга, усиливая в ней процессы торможения.

    Конечно, перед лечением необходимо посетить врача, чтобы знать о типе нервного расстройства и определить наиболее подходящее лечение.

    Однако существуют разные медикаменты, которые отпускаются без рецепта, и при правильном применении не наносят вреда. К ним относят растительные успокоительные медикаменты.

    Фитотерапия
    Успокоительные легкие средства растительного происхождения имеют большие преимущества: они не вызывают привыкание и не накапливаются в организме. Кроме того, побочные эффекты редкие и, в основном, ограничиваются аллергическими проявлениями.

    Растительные медикаменты снижают скорость процессов возбуждения в коре головного мозга, а также в подкорковых структурах.  В основном, все эффекты средств растительного происхождения связаны с действием содержащихся в них сложных эфиров, эфирных масел, алкалоидов и органических кислот.

    При этом растительные препараты отличаются хорошей переносимостью почти у всех лиц, успешно применяются при неврозах и депрессивных состояниях.

    В природе большое количество растений, обладающих вышеперечисленными свойствами. Самые популярные: валериана и пустырник, пассифлора, липа, стефания, ромашка, лавровишня, мелисса, ломонос и латук.

    Какие успокоительные средства растительного происхождения не вызывают привыкания?

    Седативные препараты растительного происхождения, которые можно приобрести в аптечной сети:


    1.«Нобрассит» – относится к успокоительным и анксиолитическим медикаментам, снимающим чувство тревоги и страха;
    2.«Валоферин» – спазмолитический и седативный эффект;
    3.«Корвалол» – спазмолитик и успокоительное средство;
    4.«Валокормид» и «Валордин» – обладает успокоительным  и легким спазмолитическим действием;
    5.«Валосердин» – имеет в составе несколько компонентов, каждый из которых оказывает определенное действие: легкое снотворное, спазмолитическое, седативное, сосудорасширяющее;
    6.«Гелариум Гиперикум» – оказывает анксиолитический и антидепрессивный эффект;
    7.«Допельгерц Мелисса» – кардиотоник растительного происхождения, оказывает спазмолитический и седативный эффект;
    8. «Допельгерц Нервотоник» – содержит в составе зверобой, который положительно влияет на состояние органов центральной  и вегетативной нервной системы. Это приводит к поднятию настроения, психической и физической активности, нормализации сна;
    9.«Дормиплант» – седативное средство растительного происхождения;
    10.«Фито-Новосед» – оказывает сильное успокоительное действие, анксиолитический эффект. Данные эффекты достигаются за счет улучшения кровообращения головного мозга. «Фито-Новосед» повышает сопротивляемость организма к чрезмерным физическим и психическим нагрузкам. Осторожно назначать людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как лекарство обладает легким гипотензивным эффектом, кардиотоническим действием, снижает число сердечных сокращений;
    11.«Драже валерианы» – восстанавливает нормальный цикл сна, способствует наступлению естественного сна, если соблюдать постоянную оптимальную дозировку, то лекарство оказывает стойкий успокоительный эффект. Стоит помнить, что валериана расширяет коронарные сосуды и успокаивает ритм сердца;
    12.«Нервофлукс» – комбинированное средство на травах, способствует расслаблению и успокоению, становлению нормального сна. Активные компоненты растений, входящих в состав препарата, успокаивающим образом действуют на нервную систему и снижают возбудимость.
    Эффективные успокоительные средства, применяемые при неврозах
    При неврозах седативные медикаменты являются дополнительным звеном в общей терапии. При легких формах невроза используют седативные препараты в виде настоек: валериана, пустырник, пион.

    При неврозах депрессивного характера и неврастении рекомендованы лекарства: «Адаптол», любые препараты на основе женьшеня, родиолы розовой и элеуторококка.  У взрослых и детей разрешен Глицин.

    При фобических состояниях, неврозах навязчивых состояний и истерических неврозах используют транквилизаторы – Адаптол или Мебикар, Феназепам и Гидазепам.

    Препараты данной группы оказывают много побочных эффектов, и зачастую вызывают привыкание, поэтому перед применением даже безрецептурных форм, необходима консультация специалиста.

    При  неврозах с депрессивными симптомами в  терапии используют антидепрессанты. Медикаменты этой группы отпускаются по рецепту врача, так как их фармакологическое действие должно полностью совпадать с симптоматикой у пациента. Дозировку врач может корректировать во время лечения.

    Самые последние представители этой группы: Сероксат, Золофт, Паксил, Ципралекс.  Существуют и безрецептурные препараты из группы антидепрессантов. Они основаны на растительных компонентах, применяются даже у детей после 12 лет.

    Это Деприм и Гелариум на основе зверобоя. Но перед применением важна консультация доктора, так как препараты иногда требуют соблюдения некоторых правил (исключения алкоголя и пребывания на солнце и т.д.).

    Какие успокоительные средства можно использовать при грудном вскармливании?
    Многих женщин волнует вопрос о применении успокоительных лекарств во время беременности и при грудном вскармливании, так как в эти периоды происходит гормональная перестройка организма с частыми сменами настроения и эмоционального фона.


    Всем известно, что врачи советуют избегать приема каких-либо лекарств во время беременности и лактации, но не всегда эмоциональному состоянию женщины можно помочь обыденными методами. Поэтому приходится прибегать к препаратам на основе трав.

    Опасными средствами на всех сроках беременности и последующей лактации считается Валидол, Корвалол, Валокордин, транквилизаторы и препараты на основе брома.

    После 15-16 недели разрешено принимать отвары и настои валерианы и пустырника, пассифлоры, мяты с мелиссой. Однако при грудном вскармливании мята противопоказана, так как способна снизить лактацию. В это время матери рекомендуется лекарственная вербена и фенхель, которые успокаивают и повышают выработку молока.

    Валериану можно в ограниченном количестве, до 3 раз в сутки без превышения дозы.

    Успокаивающим эффектом обладает травы пустырника, разрешенная при грудном вскармливании, ее можно купить в разовых фильтр-пакетах в аптечной сети. Кормящим матерям противопоказан препарат растительного происхождения Пустырник Форте.

    Во время кормления грудью нельзя принимать все средства, содержащие спирт, в основном, это настойки валерианы и пустырника.

    В качестве альтернативных успокоительных методов кормящим женщинам предлагаются прогулки на свежем воздухе, нормализация режима сна и отдыха, ароматерапия, массаж, прослушивание приятной музыки.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.