• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Координационный центр помощи переселенцам должен объединить усилия общества и власти

    Опубликовано: 2014-06-19 12:39:45

    Об этом шла речь 13 июня 2014 года в Харькове во время обсуждения проблем вынужденных переселенцев Донецкой и Луганской областей, в котором приняла участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. За один стол переговоров сели все те, кто пытается оказывать помощь переселенцам – представители власти, офиса Уполномоченного по правам человека, общественных организаций и благотворительных фондов, представители волонтерских инициатив, мониторинговых миссий ООН, ОБСЕ, УВКБ.

    По итогам обсуждения участники договорились создать координационный центр, который мог бы объединить усилия власти и общественности в организации эффективной помощи переселенцам. Сейчас проблем с переселенцами очень много. По данным волонтеров, растерянные и неосведомленные «беженцы» поселяются в Харьковской области прямо в палатках в лесополосах, не имея информации, куда обратиться за помощью. Те люди, которые покинули зону боевых действий и добрались до мест компактного поселения, находятся в стрессовом состоянии и не сразу делятся о своих проблемах и потребностях с волонтерами. Так, до сих пор нет точных данных о количестве больных диабетом, туберкулезом, ВИЧ и другими болезнями, которые нуждаются в лечении и поддерживающей терапии. Проблему с обеспечением пищей и медикаментами сегодня пытается решать частный сектор и благотворительные фонды. Впрочем, проблема низкой осведомленности населения о возможности получить помощь остается острой.
    Обсуждая проблему координации действий и организации эффективной помощи переселенцам, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила, что на сегодня проблему помощи вынужденным переселенцам можно разделить на две составляющие: то, что лежит в компетенции и возможностях государственных органов (медицинская помощь, оформление документов, регистрация), и финансовая помощь, которая из-за кризисной ситуации в стране и торможения работы казначейства существенно затруднена. Именно поэтому на сегодня представляется более эффективным и быстрым способом – скоординировать действия благотворителей и общественности для финансирования неотложных нужд переселенцев. Со своей стороны, Омбудсман пообещала обратиться к Министру финансов Украины для ускорения реализации государством своих функциональных обязанностей по помощи «беженцам».

    Уполномоченный Валерия Лутковская обратила внимание присутствующих на проблему дальнейшего устройства жизни переселенцев. Омбудсман отметила: «Через некоторое время и волонтеры, и государство попросят этих людей освободить места временного поселения. И когда это будет – неизвестно. Соответственно, необходимо готовить этих людей к самостоятельности. Мы должны подключать центры занятости, проводить ярмарки вакансий, чтобы возвращать этих людей к обычной жизни. Это будет хорошим стабилизирующим фактором после стресса, что они пережили».

    В созданный координационный центр помощи переселенцам во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации войдут представители международных организаций и наблюдательных миссий, представители местных органов власти, социальных служб, врачи, благотворители, волонтеры и другие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.