• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают симптомы климакса

    Опубликовано: 2014-06-26 11:24:34

    Климакс это деликатная женская болезнь, с которой, как правило, сталкиваются женщины после 45 лет.  Многие женщины задаются вопросом, каковы симптомы климакса, и как с ними справиться. Климакс, это период который возникает в жизни женщины, как правило, после 45 лет и означает конец детородного возраста.

    Климакс возникает из-за изменений функций эндокринной системы и яичников. После 40 лет, определенная функция яичников постепенно ослабевает, именно поэтому возникают первые симптомы климакса. Климакс делят на три фазы.  Пременопауза – начинается после 40 лет, характеризуется уменьшением частоты менструаций, увеличение продолжительности интервалов между месячными, уменьшение выделений крови во время месячных. В данный период у некоторых женщин возникает нарушение менструального цикла, а так же повторяющиеся маточные кровотечения. Со временем месячные полностью прекращаются, и наступает следующая фаза климакса - менопауза.

    Этот период длится в течение последнего года после последней менструации. Врачи называют этим термином последние месячные. Спустя год, после последних месячных, наступает заключительная фаза, которая называется постменопауза, она длится до конца жизни.

    У здоровых женщин, менопауза обычно наступает в 45-55 лет. Если месячные прекратились до 45 лет, это ранний климакс, а если после 55 лет – это поздний климакс. Симптомы климакса переносятся легче, если он наступил вовремя.

    Симптомы климакса.

    Первые симптомы климакса могут возникать уже в период перед менопаузой. Симптомы климакса бывают ранние, средневременные и поздние.

    Ранние симптомы климакса характеризуются приливами жара, повышенной потливостью, головокружениями, головными болями. Так же ранние симптомы сопровождаются колебанием артериального давления, резкой сменой настроения, ознобами, нарушением сна, снижением трудоспособности, снижением уального желания, колебаниям температуры тела. На этом этапе начинается старение кожи и слизистых оболочек, так как вырабатывается меньше половых гормонов, которые отвечают за эластичность кожи и защиту слизистых. Кожа становится сухой, морщины более выраженными, учащаются воспалительные процессы, поражаются слизистые оболочки, фигура становится менее женственной. В этот период появляются седина, отмечается ломкость волос, а так же их повышенное выпадение. Все эти симптомы характеризуют снижение функции яичников и перестройку женского организма.

    Спустя некоторое время после первых симптомов климакса, женщина сталкивается со средневременными проявлениями климакса, начинаются они, как правило, спустя 2-3 года после начала климакса. Характерными симптомами для этой стадии являются боли и дискомфорт в мочевом пузыре, жжение и зуд наружных половых органов и влагалища, в некоторых случаях развивается опущение матки, а так же происходит непроизвольное мочеиспускание.

    В период постменопаузы развиваются различные заболевания, связанные с гормональным дефицитом - это и есть поздние симптомы климакса. В этот период женщина сталкивается с такими заболеваниями как остеопороз, который приводит к переломам, атеросклероз сосудов, искривление и уменьшение размеров костей, ишемические болезни. Все поздние симптомы климакса связаны с низким уровнем женских гормонов, которые защищают сосуды, кости и сердце.

    Однако не все женщины сталкиваются со столь неприятными симптомами, стоит отметить, что 10% женщин даже не замечают каких-либо перемен, кроме исчезновения месячных. У 75-80% женщин симптомы климакса умеренные и это не нарушает их дееспособность. Однако у 10-15% женщин климакс протекает очень тяжело, может возникать временная потеря трудоспособности, а иногда он даже приводит к инвалидности.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.