• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндогенная депрессия и ее методы лечения

    Опубликовано: 2014-06-26 08:44:03

    Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») – это психическое расстройство, которое сопровождается подавленным настроением, апатией, пессимистическими взглядами на жизнь, двигательной заторможенностью. Во время депрессии у человека, как правило, занижена самооценка, а так же наблюдается потеря интереса даже к тем вещам, которые ранее интересовал человека. Существует два вида депрессии: реактивная и эндогенная. Реактивная депрессия возникает у человека из-за какого-либо негативного события травмирующего психику, например смерть близкого человека, болезнь, длительный стресс, расставание, обида и др. В случае реактивной депрессии, причина не в человеке, лечение данного вида депрессии состоит в том, чтобы изменить отношение человека к негативным обстоятельствам. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение. В данной статье мы подробнее рассмотрим, что такое эндогенная депрессия и ее методы лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эндогенная депрессия более сложна, нежели реактивная депрессия. Причина данного вида депрессии находится внутри человека. Главной причиной такой депрессии является дефицит гормонов серотонина, дофамина, норадреналина. Если организм вырабатывает эти гормоны в недостаточном количестве, человек начинает чувствовать себя подавленно, даже без повода, испытывает апатию, появляется угнетенное состояние, в некоторых случаях появляются даже мысли о суициде. Спровоцировать такое состояние может любое негативное событие, даже небольшой стресс, с которым нормальный человек быстро справляется. Эндогенная депрессия может даже развиться у вполне благополучного человека.

    В группу риска попадают люди с обостренным чувством ответственности и долга, неуверенные в себе люди, люди тревожного типа, люди, которые не умеют брать на себя ответственность и принимать решения самостоятельно. Кроме того, данный вид депрессии может передаваться по наследству, в группу риска так же попадают люди, родственники которых страдают или страдали другими психоэмоциональными расстройствами.

    Симптомы эндогенной депрессии.

    Настроение больного не зависит от происходящих событий, сильное чувство тоски, которое можно сравнить с физической болью, настроение может колебаться в зависимости от времени суток или времени года. Как правило, приступы эндогенной депрессии мучают людей весной или осенью. Вечером у некоторых людей настроение несколько повышается, а утром вновь падает. К симптомам эндогенной депрессии так же относятся заторможенность движений и мышления, человек не может сосредоточиться, долго подбирает слова, с трудом решает даже самые легкие задачи. Утром, как правило, человек не может встать с постели, из-за плохого самочувствия. Многие пациенты так же отмечают следующие симптомы: хроническую усталость, нарушение менструального цикла, постоянное чувство вины, понижение или напротив резкое повышение аппетита, суицидальные мысли.

    Лечение эндогенной депрессии.

    В состоянии депрессии, категорически запрещается принимать какие-либо антидепрессанты без консультации с врачом, а так же заниматься самолечением. Если у вас возникли подозрения на эндогенную депрессию, обязательно обратитесь к специалисту, врач назначит необходимое лечение. Как правило, пациентам, страдающим эндогенной депрессией назначают медикаментозное лечение, это связано в первую очередь с тем, что в организме больного не хватает некоторых гормонов. Антидепрессанты сглаживают течение депрессии, постепенно чувство страха и тоски отступает, а так же устраняются другие неприятные симптомы депрессии. Однако медикаментозное лечение проходит не настолько быстро, как бы того хотелось пациенту и его родным. В некоторых случаях лечение затягивается на полгода и более. Параллельно с медикаментозным лечением при эндогенной депрессии ведется работа с психотерапевтом. При борьбе с депрессией данного вида часто используются коррекционная психотерапия, музыкотерапия, арт-терапия и групповая терапия. Для лечения депрессии часто применяют лечение светом (фототерапию), ароматерапию, диетическую терапию.

    Немалую роль в лечении эндогенной депрессии играют близкие и родственники больного. Родственникам больного нужно как можно чаще с ним  разговаривать, постараться не спорить и не вступать в конфликты, поддерживать во всем. У больных страдающих депрессией наблюдается упадок сил, поэтому тяжелые физические нагрузки им противопоказаны. Близкие люди должны составить распорядок дня и включить в него легкие физические нагрузки, например танцы, фитнес, бег и т.д. Постарайтесь как можно больше гулять в солнечную погоду, так как это стимулирует выработку гормона радости эндорфина. Из рациона больного должны исключаться алкоголь, кофе, полуфабрикаты и консервы. В рационе человека страдающего эндогенной депрессией должны присутствовать свежие овощи и фрукты, натуральные соки, рыба, яйца и молочные продукты.

    Теперь вы знаете о том, что такое эндогенная депрессия и о том, как лечить депрессию. Главное помнить, что депрессия серьезное заболевание, которое ни в коем случае нельзя запускать, и хоть большинство людей, принимают за депрессию плохое настроение, лучше всего перестраховаться и показаться специалисту.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.