• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сохраним волосы здоровыми: советы парикмахеров

    Опубликовано: 2014-06-21 08:04:33

    Если стареющую кожу выдает отсутствие ее упругости, то седина - первый признак старения волос. Правда, седина – это еще пол-беды. Все дело в том, что с возрастом структура волос меняется и уменьшается количество коллагена и кератина, а это ведет к тому, что волосы становятся не такими пористыми, какими были раньше. И потом, с возрастом обновление волос происходит все реже, а выпадают они все чаще. Что может помочь остановить такой процесс?

    Влияние стресса на здоровье волос
    Когда организм испытывает недостаток витаминов, волосы начинают переживать сильнейший стресс. Это сказывается на их ломкости и цвете, а если организм начнет испытывать гипервитаминоз, то волосы попросту начнут выпадать. А причина вся в том, что полезные вещества, попадают в волосы через фолликулы в самую последнюю очередь. Если вообще попадают. Обычно такая проблема становится актуальной в зимнее время, сообщает nashajizn.ru, когда низкая температура воздуха препятствует питанию волос. Результат не заставляет себя долго ждать и волосы многих людей за зиму редеют.

    Именно зимой рекомендуется отказаться от строгих диет, чтобы воспрепятствовать такой напасти. Ведь волосы состоят из белков и именно во время диет ограничивается поступление в организм белковой пищи. Чтобы обеспечить нормальный рост волос, организм нуждается именно в белках. Поэтому рост белков обеспечат витамины группы В, которые содержатся в крупах и дрожжах, а также в хлебе грубого помола.

    Витамины для здоровья волос
    Не менее важным является и витамин Е, который содержится в семечках и растительном нерафинированном масле. Витамин Е отвечает за транспортировку кислорода в кровеносной системе, а если его не будет хватать в организме, то волосы получат меньше питания.

    Главными помощниками женщин в уходе за волосами являются различные восстанавливающие средства, в которых имеются повышенное содержание гидролизированных белков, гиалуроновой кислоты и аминокислот. Не реже раза в неделю рекомендуется делать витаминные питающие маски. К примеру, можно смешать по 2 ст. ложки подсолнечного и касторового масла, добавить чайную ложку меда, яичный желток и нарезанную свежую петрушку. Получившуюся маску необходимо нанести на голову, по всей длине волос и накрыть голову целлофановым пакетом. Минут через 20 надо все смыть теплой водой . Восстановить волосы поможет и оливковое масло, которое надо втереть легкими массажными движениями в корни волос.

    Ранняя седина волос
    Первые седины начинают появляться примерно после 35 лет. Постепенно количество седых волос начинает увеличиваться и уже к 50 годам они покрывают большую часть головы. Правда в некоторых случаях седина появляется намного раньше «положенного» срока и причин тому много. Это и стрессы и переутомление и пребывание на солнце и наследственность. Почти все те, кто поседел рано, испытывал дефицит цинка и витамина С.

    Поэтому, чтобы не допустить появления ранней седины, надо следить за своим питанием, чтобы в ежедневном рационе было бы достаточное количество витамина В, Е и рибофлавина. Рекомендуется также есть больше морепродуктов, в которых много цинка. А вот чего не надо делать, так это вырывать седые волосы, ибо их будет становиться еще больше. Первые седые волосы прекрасно закрашиваются мягкими красками, в составе которых нет аммиака, однако со временем, когда седых волос станет намного больше, краситься придется более стойкими красками. И делать это надо будет минимум раз в три недели.

    Выпадение волос
    Каждый день человек может терять до 100 волосинок. В принципе это нормально. Однако после 45 лет количество потерянных волосков начинает увеличиваться, что в принципе тоже не очень страшно. Обычно увеличение выпадения волос начинает усиливаться из-за приема определенных лекарств. Как правило, к таким лекарствам относят антибактериальные препараты. Если лекарственные препараты не принимаются, а волосы продолжают выпадать, то надо проверить кровь на уровень гемоглобина.

    Чтобы предотвратить выпадение волос следует употреблять больше тех продуктов, которые богаты аминокислотами. Как вариант, можно принимать и пищевые добавки, в состав которых входят аминокислоты.

    Неплохо справляются с выпадением волос и те шампуни, которые предназначены для укрепления или ускорения роста волос. В таких шампунях содержатся экстракты, стимулирующие рост волос. Можно воспользоваться и народным средством для укрепления волос, если втирать в корни сок репчатого лука, а потом помыть голову шампунем.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.