• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит здоровье кишечника по мнению специалистов

    Опубликовано: 2014-06-22 13:44:12

    Важным аспектом здоровья человека является своевременное выведение из организма шлаков и токсинов. Накопления последних существенно сокращают продолжительность жизни – свидетельствуют ученые и врачи. Работу по очищению организма от вредных и ядовитых веществ берет на себя кишечник. Чтобы он хорошо выполнял возложенные на него функции, о нем необходимо заботиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кишечник – это часть пищеварительной системы, роль которой - выводить из организма все те элементы, которые ему не нужны и, более того, могут представлять для него угрозу. Процесс очищения происходит после того, как непереваренные частицы попадают из тонкого кишечника в толстый. В этом отделе всасываются минеральные соли и вода, а оставшаяся полутвердая масса состоит на 60-70% из воды и на 10-30% из бактерий, соединившихся с мертвыми клетками, неперевариваемой клетчаткой и прочими веществами. Мышечная оболочка кишечника проталкивает отходы жизнедеятельности человека к выходу, что в зависимости от количества клетчатки может занимать от 12 до 24 часов.

    Если не все гладко…

    В идеальном варианте, очищение кишечника происходит ежедневно и не сопровождается неприятными симптомами или дискомфортом. Вздутие и тяжесть внизу живота, урчание, боли и снижение аппетита при отсутствии стула являются признаками запора. Запоры – главная проблема кишечника и бич современности.

    Если дефекация не происходит вовремя и неперевариваемые частицы, вредоносные бактерии и их побочные продукты, а также выделения самого кишечника застревают внутри, то шлаки, токсины и яды начинают всасываться в кровь и, тем самым, отравлять весь организм.

    Чем опасны запоры?

    Кацудзо Ниши, создатель собственной системы здоровья и автор книги «Правила очищения» утверждает, запоры представляют опасность:

    - сомоотравлением организма и перегрузкой почек;
    - преждевременным старением кожи;
    - ухудшениями памяти;
    - понижением работоспособности;
    - нарушениями общего самочувствия.

     

     

    Разбираем завалы

    К запору может привести множество факторов и, в большинстве случаев, все они являются следствием образа жизни. Рассмотрим наиболее распространенные предпосылки к дискомфортному состоянию.

    Нездоровая слизистая оболочка кишечника. Иногда внутренняя оболочка кишечника не производит достаточное количество слизи, чтобы каловые массы могли беспроблемно продвигаться на выход. Ввиду этого, они могут там застревать. Здоровье слизистой оболочки кишечника поддерживается витамином А.

    Беспорядочное питание. Если в течение дня вы кушаете набегу, отказывая себе в нормальном горячем обеде либо, вообще, едите очень мало, в кишечнике не успевают образоваться массы, которые могут вызвать достаточное раздражение его стенок, чтобы протолкнуться к выходу.

    Недостаточное потребление жидкости. Без нормального количества воды отходы жизнедеятельности не наберут необходимой консистенции и, оставаясь твердыми, не смогут свободно покинуть организм.

    Дефицит клетчатки. Наличие клетчатки в организме – необходимое условие для беспроблемного стула. Люди, основой диеты которых являются рыба, мясо, яйца, выпечка и сыры в большей степени подвержены к запорам, нежели те, которые «делают ставку» на сырые овощи, фрукты и необработанные зерновые. Суточная норма потребления клетчатки составляет 25 граммов.

    Стрессы. Переживания и стрессы являются самыми распространенными факторами, которые способствуют возникновению запоров.

     

     

    Обретите невесомость

    Чтобы жизнь стала легкой, выучите и соблюдайте элементарные правила!

    Поддерживайте водный баланс. Чтобы быть здоровыми, выпивайте в день 1,6-2 л воды, в том числе, в качестве содержимого блюд.

    Ешьте неспешно. Когда вы едите в спокойной обстановке, ваш желудок и кишечник ритмично сокращаются, образуя своеобразные волны, что стимулирует продвижение «мусора» к выходу.

    Старайтесь посещать туалет по первому позыву. Подавляя желание сходить в туалет, вы заставляете отходы жизнедеятельности находиться в организме дольше положенного, что способствует их обезвоживанию и затвердеванию.

    Не идите на поводу удовольствий, не предусмотренных природой. Если вы практикуете анальный , вы должны отдавать себе отчет, что сфинктер, расположенный в анусе, создан для того, чтобы выпускать лишнее из организма и ничего в него не пускать. Частое игнорирование этого правила приводит к понижению тонуса сфинктера, что чревато «острыми» проблемами.

    Ешьте больше клетчатки. Источником природной клетчатки являются овощи, фрукты, бобовые и зерновые. Клетчатка условно разделяется на растворимую и нерастворимую. Растворимая клетчатка, поглощая воду, при попадании в желудок превращается в желе. Она дает чувство насыщения, блокирует отложения холестерина, снижает уровень глюкозы в крови. Консистенция нерастворимой клетчатки по внешнему виду напоминает губку, она придает необходимый объем массам, которые ожидают дефекации. Данный вид абсорбирует желчные кислоты, чтобы потом выйти вместе с ними.

    Поддерживайте популяцию полезных бактерий. Лактобактерии способствуют нормальному пищеварению, создают благоприятные условия для переваривания пищи и защищают от инфекций, переносящихся грибками и вредоносными бактериями. Вы можете получить их из живого йогурта либо приобрести в качестве аптечного препарата.

    Медитируйте. Научитесь расслаблению, философскому подходу к жизни и сохранению отличного расположения духа в любых обстоятельствах. Ваша жизнь станет легче и счастливее.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.