• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлены имена молодых ученых-стипендиатов программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера»

    Опубликовано: 2014-06-13 20:30:04

     

    Париж, 13 июня – Международный координационный комитет программы «Человек и биосфера» (МАБ) объявил имена победителей конкурса молодых ученых на получение стипендии ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и лауреата премии им. Мишеля Батисса. Заседание Комитета проходило с 10 по 13 июня на территории биосферного заповедника Ист Веттерн Скарп в г. Йёнчёпинг, Швеция.

    Начиная с 1989 года, программа ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» ежегодно награждает молодых ученых – победителей конкурса – стипендиями в сумме до 5 тыс. долларов, выделяемых в поддержку исследовательской работы по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.  Кроме того, австрийский комитет МАБ вручает две специальные премии по этой тематике.

    Стипендиатами 2014 года стали:  

    Мишель Жуст (Южно-Африкансая Республика): за проект «Инвазивные оболочники Ciona intestinalis и колониальная асцидия Botryllus Schlosseri: местообитание и воздействие»;

    Мона Пурдази (Исламская Республика Иран): за исследование «Замена лесных ресурсов, которые используются в качестве топлива, возобновляемыми энергоресурсами в биосферном заповеднике Арасбаран;

    Низар Хани (Ливан): за проект «Устойчивое территориальное управление и план действий: биосферный заповедник Шуф»;

    Хулиета Росель Гарсия (Мексика): за сравнительное исследование растительных сообществ в сухой и влажной окружающей среде с целью понять каким образом кора способствует выживанию растений;

    Томас Э. Дела Крус (Филиппины): за исследование «Биологическое разнообразие, таксономия, экологические модели и охрана миксомицетов и макрогрибков в биосферном заповеднике Пуэрто-Галера и лесном заповеднике водосборного бассейна Саблаян, Миндоро.

    Юрай Свайда (Словакия): за мониторинг визитов (воздействие и восприятие) в словацкой части биосферного заповедника Татры.

    Премия им. Мишеля Батисса в сумме 6000 долларов вручается каждые два года за практические достижения в области научного управления биосферными заповедниками. В этом году лауреатом премии стала Ана Луиса Р.Фигероа (Мексика), директор отдела защиты флоры и фауны островов Калифорнийского залива, за исследование о рыбаках острова Сан-Педро-Мартир, который является частью биосферного заповедника островов Калифорнийского залива (Мексика).

    Биосферными заповедниками считаются выбранные МАБ территории, на которых используются инновационные подходы в области охраны окружающей среды, экологии и устойчивого развития. На данный момент Сеть биосферных заповедников насчитывает 631 объект в 119 странах.   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.