• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение неспецифического язвенного колита: советы

    Опубликовано: 2014-06-21 14:44:45

    Неспецифический язвенный колит (НЯК) – очень коварное заболевание. Это хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки неизвестного происхождения с образованием эрозий. Распространенность НЯК колеблется от 28 до 117 случаев на 100 тысяч населения. Начало заболевания наблюдается между 15 и 40 годами жизни, второй пик заболеваемости наблюдается в возрастном периоде 50-80 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О неспецифическом язвенном колите

    Несмотря на то, что этиология заболевания точно не определена, в последние годы достигнуто значительного прогресса в изучении возникновения неспецифического колита. Вирус или инфекция вызывают только острое начало болезни, а объяснение хронического происхождения следует искать в чем-то другом. Сниженный иммунитет, неправильное питание, употребление лекарств (в том числе контрацептивов и нестероидных противовоспалительных средств), глистные инвазии, нарушенный обмен веществ, недостаток витаминов группы В и витамина К, стрессы, депрессия, а также другие заболевания могут спровоцировать появление этой болезни. А вот курение и аппендэктомия в молодом возрасте предотвращают появление НЯК.

    В процессе заболевания возникает развитие воспалительных реакций, вызывая нарушение барьерной функции кишечника, метаболические и регуляторные расстройства, образование слизи, хроническую интоксикацию. НЯК относится к аутоиммунным заболеваниям, то есть организм не в состоянии бороться с этой болезнью, не в силах прекратить острое воспаление кишечника, в результате чего и возникает хронический колит.

    Клиническая картина ЯК зависит от распространенности заболевания и степени тяжести воспаления. Основные симптомы болезни можно разделить на две группы: местные и общие. К местным симптомам относятся: наличие крови в кале (она выделяется из прямой кишки и с толстого кишечника), диарея, ложные позывы к опорожнению, острая боль в животе, тенезмы (болезненные позывы к дефекации). Среди общих жалоб преобладают снижение работоспособности, слабость, потеря веса.

    Кровавая диарея - наиболее частый симптом неспецифического колита. Кровь из кишечника может выделяться вместе с калом, быть смешанной со слизью и гноем или в чистом виде. При поражении прямой кишки кровь находится на поверхности кала, при поражении отделов кишки, которые находятся удаленно, кровь оказывается смешанной с калом. У большинства пациентов наблюдается частое опорожнение кишечника, частота дефекаций колеблется от 4 до 10 раз в сутки, а при тяжелом течении заболевания - 12 - 20 раз. Повышение температуры тела, анорексия, тахикардия, вздутие живота, напряжение брюшной стенки являются типичными для острой стадии заболевания.

    Очень часто эта болезнь развивается на психологическом уровне, возникает опасение человека за состояние собственного здоровья и жизни, больной начинает преувеличивать, что колит – смертельное заболевание (астено-ипохондрический синдром). Также не обходится без депрессии и страха возникновения злокачественного образования (канцерофобия).

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.