• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предупредить морскую болезнь

    Опубликовано: 2014-06-21 06:54:15

    По статистике примерно 90% населения страдает от укачивания. Получается, что мы с вами тоже с огромной долей вероятности в числе этих «счастливчиков»? Если вам еще не приходилось встречаться с подобным неприятным состоянием организма, то тем более нужно познакомиться с явлением, именуемым «морской болезнью». Как известно, кто предупрежден – тот вооружен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Морская болезнь – что это?

    Морская болезнь – мучительное состояние организма, при котором из-за монотонной тряски ощущается тошнота и укачивание. Чаще всего мы сталкиваемся с подобным явлением именно в морском путешествии, отсюда и название, но не обходит укачивание стороной и другие виды транспорта. Механизм возникновения неприятного самочувствия кроется в нарушении программы, отвечающей за работу вестибулярного аппарата. Наиболее яркими симптомами проявления морской болезни являются тошнота, нередко переходящая в рвоту, головокружение и головные боли, общая слабость организма, сонливость и т.п.

     

     

    Неужели любителям путешествовать стоит навсегда позабыть о круизах на лайнерах и теплоходах, чтобы не страдать всю дорогу от мучительных признаков этого неприятного состояния? Конечно же, нет. Чтобы любой вояж был в радость, воспользуйтесь следующими приемами. Они помогут, если не совсем избавиться, то хотя бы значительно облегчить самочувствие.

    • Заранее тренируйте организм

    Начинайте готовиться к поездке заранее, тренируя свой вестибулярный аппарат. Для этого подойдут регулярные обычные приседания, кроме того активно пользуйтесь качелями и креслом-качалкой: они подготовят организм к изменениям положения тела в путешествии.

    • Сходите в аптеку

    Хорошо справляются с начальными симптомами укачивания специальные гомеопатические таблетки из аптеки, а также обычные леденцы и жвачки со вкусом мяты. Принимать их нужно загодя, иначе при проявлении серьезных признаков болезни они уже не помогут.

     

     

    • Не прячьтесь в угол

    Закрывшись в своей каюте без иллюминатора или сконцентрировав взгляд на одной точке, вы только усилите укачивание. По этой же причине рекомендовано отказаться от чтения на корабле. Лучшее решение – оставаться на палубе и дышать свежим воздухом, не всматриваясь во что-то конкретное.

    • Расслабьтесь, но не при помощи алкоголя

    Если вы будете беспокоиться по поводу предстоящего путешествия, это наверняка усилит морскую болезнь. Равно как и усталость организма. Поэтому больше отдыхайте и высыпайтесь перед началом вояжа, расслабьтесь и не думайте о возможных неприятностях. И, конечно, не старайтесь набраться сил при помощи алкоголя: он лишь провоцирует укачивание.

    • Долой гастрономические излишества

    Если вы голодны, ограничьтесь легкими закусками взамен обильной жирной, острой или сладкой пищи. Старайтесь пить больше обычной воды, а не соки, особенно цитрусовые, которые раздражают желудок.

     

     

    • Старайтесь не мерзнуть

    Запаситесь теплыми вещами, ведь на воде всегда холоднее, чем на суше, даже если вы находитесь в каюте. Свежий воздух вам сейчас просто необходим для хорошего самочувствия. Поэтому если в помещении душно спать, лучше расположиться на шезлонге на том месте палубы, где меньше всего чувствуется качка.

    Хорошей новостью для всех, кто не уверен в «совершенстве» своего вестибулярного аппарата является то, что у неприятного состояния имеется «срок годности». Кому-то, чтобы почувствовать себя лучше, понадобится пара часов, кому-то пара дней, но не больше трех. Поэтому запаситесь терпением, возьмите на вооружение наши полезные советы, успокойтесь – и вперед, к новым приключениям и положительным эмоциям!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.