• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Кивалов: «В пятницу на Венецианской комиссии обсудят конституционное сотрудничество с Украиной»

    Опубликовано: 2014-06-13 12:59:24

    В пятницу в Венеции состоится очередная 99-я пленарная сессия Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии). Комиссия будет проинформирована о конституционном сотрудничестве с Украиной, о котором шла речь 15 апреля и 27 мая 2014-го года во время визитов в Киев делегации Венецианской комиссии.

    «Предполагалось, что до 15 апреля на рассмотрении парламента будет внесен комплексный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины. В дальнейшем, срок был продлен до 15 мая этого года, – сказал член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов. – Однако, сегодня уже июнь, а проекта нет. Надеюсь, что новый Президент ускорит подготовку этого документа. Но отправлять в Венецию проекты отдельных разделов, части будущей Конституции – не эффективно. Надо подойти к этому вопросу комплексно и подготовить новый текст Конституции. Насколько я знаю, такой же позиции придерживается и глава государства. Однако, это не быстрый процесс. Тут торопиться нужно медленно. Надо подготовить полный текст новой Конституции Украины и, наверное, осенью, направить проект в Венецианскую Комиссию. Думаю, депутаты поддержат это решение, и мы сможем очень оперативно направить документ на рассмотрение европейским экспертам. И их будем просить рассмотреть проект Конституции в очень сжатые сроки. Тем более, что наработки уже есть: это изменения в раздел «Правосудие», которые в целом одобрены Комиссией. После заключения Венецианской комиссии можно смело обращаться в Конституционный Суд Украины. Он даст свое заключение о соответствии проекта изменений в Конституцию статьям 157 и 158 Основного закона. Но надо иметь в виду, что внести изменения в три раздела Конституции – в первый, третий и тринадцатый – можно только путём проведения всеукраинского референдума, назначаемого Президентом. И только после этого, получив выводы Венецианской комиссии и Конституционного Суда, можно выносить проект новой Конституции на голосование в сессионный зал Верховной Рады».

    Пресс-служба С.Кивалова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.