• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО одобрило прекращение разведки нефтяных месторождений в Национальном парке Вирунга

    Опубликовано: 2014-06-12 19:34:26

    ЮНЕСКО приветствует озвученное на этой неделе заявление компании SOCO International о прекращении деятельности по разведке нефтяных месторождений в Национальном парке Вирунга – объекте Всемирного наследия Конго, входящем в Список наследия под угрозой.

    В совместном заявлении с Всемирным фондом дикой природы британская нефтяная компания выразила согласие «не проводить разведывательные или другие буровые работы на территории Национального парка Вирунга и не поручать их проведение другим компаниям если не существует договорённости между ЮНЕСКО и правительством Демократической Республики Конго о совместимости таких работ со статусом объекта Всемирного наследия».

    Кроме того, компания SOCO заявила о намерении не проводить подобные работы на территории других объектов Всемирного наследия. При этом она заверила, что предпримет все необходимые меры для того, чтобы любая текущая или будущая деятельность в пределах буферных зон объектов Всемирного наследия не ставила под угрозу их выдающуюся универсальную ценность.

    Таким образом, SOCO вошла в число нефтегазовых компаний, включая SHELL, TOTAL и Международный совет по горному делу и металлам, которые также обязались не проводить нефтепоисковые и горнодобывающие работы на территории объектов Всемирного наследия.

    «Комитет Всемирного наследия всегда придерживался очень четкой позиции, что разведка и добыча нефти и других полезных ископаемых несовместимы со статусом природного объекта Всемирного наследия», – заявил директор Центра Всемирного наследия Кишор Рао. - «В этой связи нас обнадеживает тот факт, что данную позицию разделяют все больше нефтяных и горнодобывающих компаний, а некоторые крупные инвестиционные банки также используют ее в качестве критерия. Мы надеемся, что правительство Демократической Республики Конго проследит за соблюдением обязательства, взятого SOCO, и аннулирует все ранее выданные разрешения на разведку нефтяных месторождений на территории Национального парка Вирунга в соответствии с требованием Комитета Всемирного наследия».

    Национальный парк Вирунга отличается богатым разнообразием экосистем, среди которых заснеженные горы Рувензори, действующие вулканы гор Вирунга, заболоченные берега озера Эдвард, африканские горные леса и саванна. Другой особенностью объекта является его богатое биологическое разнообразие – здесь обитают горные гориллы, окапи, слоны и многие другие животные. За последние годы Национальный парк Вирунга серьезно пострадал в результате конфликтов в Демократической Республике Конго.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.