• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Квит: все абитуриенты, включая выпускников из Донбасса и Крыма, смогут сдать ВНО

    Опубликовано: 2014-06-12 19:08:31

    Внешнее независимое оценивание (ВНО) для выпускников из Донбасса будет проходить в этом году с 1 по 15 июля. Все смогут его пройти, но количество абитуриентов ожидается меньше, чем в прошлом году. Такое заявление сделал министр образования и науки Украины Сергей Квит во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Сейчас проходит первая сессия ВНО, которая началась 3 июня. Вторая сессия тестирования продлится с 1 по 15 июля. Все, кто не успел и соответствующим образом перерегистрировался, смогут сдать ВНО в июле. Пока не происходит массового перевода студентов из Донбасса в другие университеты Украины. Я лично получаю сообщения через социальные сети от абитуриентов с вопросами «Как перевестись в другой ВУЗ?», «К кому обращаться?». Мы вместе с областными управлениями образования контролируем эти процессы и решаем проблемы, которые возникают», — отметил Сергей Квит.

    Для прохождения внешнего независимого оценивания в других регионах Украины зарегистрировалось 7000 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей. Господин Квит добавил, что изначально для прохождения ВНО в 2014 году было зарегистрировано более 35 тысяч выпускников из восточных регионов Украины. В это же время из Крыма для сдачи ВНО зарегистрировалось всего 600 выпускников. По словам министра, ему трудно объяснить такую ​​тенденцию уменьшения количества абитуриентов в украинские вузы. «Возможно, просто не захотели вступать», — предположил руководитель министерства образования и науки Украины.

    Министр также подчеркнул, что в этом году вступительная кампания для студентов из Крыма и Донбасса будет гибкой, учитывая аннексию Крыма и ситуацию в Луганской и Донецкой областях. «Если у абитуриентов не будет возможности сдать тесты во время второй сессии, будет проведена третья сессия тестирования — в университетах, куда выпускники желают вступить», — подчеркнул Сергей Квит.

    Отвечая на вопрос о реформировании системы образования, министр отметил, что на следующей неделе на сессию Верховной Рады будет вынесен проект закона «О высшем образовании». «Я очень надеюсь, что Верховная Рада поддержит эту законодательную инициативу во втором чтении. Украинская система образования нуждается в немедленных реформах, и соответствующий закон будет этому способствовать. Мы будем поддерживать качественные университеты и качественные образовательные программы», — отметил господин министр.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.