• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вера Нанивская: В Украине должна быть проведена люстрация как институциональная, так и законодательная

    Опубликовано: 2014-06-12 01:23:06

    Украине нужна тотальная люстрация и десоветизация во всех государственных учреждениях и законодательстве. Украинское законодательство основывается на остатках советского, даже если оно антикоррупционное. Об этом заявила почетный президент Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Наше законодательство не привязано к определению нарушения и к наказанию. В тоталитарном режиме существовало понятие «тоталитарная люстрация». В независимой Украине, уже без монополии коммунистической партии, все равно очень трудно проводить люстрацию коммунистическую, но это нужно сделать обязательно. Процесс люстрации должен включать люстрацию конституционную, административную и законодательную», — отметила госпожа Нанивская.

    По мнению Веры Нанивской, после событий на Майдане, произошли значительные изменения в обществе в восприятии всех государственных процессов. «Гражданское общество стало сильнее, имеет больше энергии и очевидное влияние. Но власть пока не имеет способности взаимодействовать с ними в полной мере. Этот факт определяет и возможность проведения реформ, и избежать будущих конфликтов», — отметила Вера Нанивская.

    Учитывая аннексию Крыма и события на восточной Украине, новый Президент Украины должен выстраивать отношения с Россией на основе верховенства права, и этот факт будет определяющим. Вера Нанивская отметила, что нужно быть готовым, что этот переход будет сложным, ведь на постсоветском пространстве в основном пользовались верховенством власти и верховенством силы. «Мы всегда говорим о верховенстве права, но у нас идет конфликт с верховенством власти и верховенством силы. Эта парадигма верховенства власти и верховенства силы имеет большое влияние как для внутренних коммуникаций, так и для международных отношений. В ХХІ веке Европейский Союз показал пример совершенно новых международных отношений, которые строятся именно на верховенстве права. Украина или сможет воспользоваться этим и стать региональным лидером, или снова попадет в ловушку старой парадигмы, где есть сильный и слабый, начальник и подчиненный», — подчеркнула госпожа Нанивская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.