• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присоединение Украины к международному уголовному судопроизводству

    Опубликовано: 2014-06-10 16:07:03

    22 мая 2014 на рассмотрение Верховной Рады Украины подан проект Закона Украины «О ратификации Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему», которым предлагается предоставление согласия на обязательность для Украины указанного международного договора. Юрист международной юридической фирмы Goldblum and Partners Татьяна Рудая проанализировала законопроект, и поделилась своими соображениями.

    Так, 20 января 2000 Украина подписала Римский статут Международного уголовного суда (далее - Римский статут), однако, до сих пор его положения не являются обязательными для Украины.

    Парламентская Ассамблея Совета Европы и Генеральная Ассамблея ООН неоднократно указывали на важность ратификации Римского статута, и призывали государства присоединиться к нему.

    Международный уголовный суд создан исходя из цели и принципов деятельности Организации Объединенных Наций, определенных статьями 1 и 2 Устава ООН. Пункт 4 статьи 2 Устава ООН определяет, в частности, что все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целью Организации Объединенных Наций.

    В соответствии со статьей 1 Римского статута, Международный уголовный суд является постоянно действующим органом международного уголовного судопроизводства, имеет полномочия осуществлять юрисдикцию над лицами, совершившими опасные нарушения прав человека и гуманитарного права и которые ответственны за особо тяжкие преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

    Благодаря принципу комплиментарности юрисдикция Международного уголовного суда не нарушает неотъемлемого права государств-участников осуществлять правосудие по преследованию и привлечению к ответственности виновных лиц, а наоборот стимулирует соблюдения общепризнанных стандартов уголовной юстиции на национальном уровне, путем гармонизации национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства к международным норм.

    По словам Татьяны Рудой, учитывая тот факт, что Международный уголовный суд является основополагающим средством сохранения мира и усиления международной безопасности, Общей позицией Совета Европейского Союза в отношении Международного уголовного суда от 13 июня 2003 признано, что широкое присоединения как можно большего количества стран мира к Римскому статуту является крайне важным шагом для обеспечения полной эффективности деятельности Международного уголовного суда.

    В 2010 году на конференции по рассмотрению Римского статута в г. Кампала (Уганда), Резолюцией RC/RES.5 были приняты поправки в статью 8 Римского статута, которыми дополнен перечень военных преступлений, и Резолюцией RC/RES.6 были приняты поправки к Римскому статуту путем дополнения Римского статута новыми статьями, которые содержат определения «преступления агрессии» (статья 8-бис) и условия, при которых Суд осуществляет юрисдикцию в отношении этого преступления (статьи 15-бис и 15-тер).

    Римский статут содержит важные международно-правовые механизмы по взаимодействию Международного уголовного суда с Советом безопасности ООН в контексте осуществления международного уголовного правосудия.

    21 марта 2014 Украина взяла на себя обязательство ратифицировать Римский статут, подписав Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны (статья 8 указанного Соглашения).

    После ратификации Украиной в установленном порядке Римского статута, привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении особо тяжких преступлений против человечества, предусмотренных указанным международно-правовым актом, станет не просто правом, а международно-правовым долгом Украины в соответствии с действующими международными договорами, участником которых является наше государство.

    Как отметила юрист Goldblum and Partners, также следует обратить внимание на то, что законопроектом предлагается ратифицировать Римский устав с некоторыми заявлениями Украины по конкретизации и применения его положений.

    Так, к пункту 2 статьи 11 Римского статута Украиной заявлено об обратном действии во времени его положений для нашего государства, то есть юрисдикция Международного уголовного суда распространяется на любые преступления, указанные в статье 5 Римского статута, даже если они совершены до вступления в силу Римского устава в Украине.

    К тому же, к пункту 1 статьи 87 Римского статута Украиной заявлено о сотрудничестве Международного уголовного суда с Министерством юстиции Украины и Генеральной прокуратурой Украины, а согласно заявлению Украины к подпункту "b" пункта 1 статьи 103, Украина готова принимать для отбывания наказания лиц, осужденных Международным уголовным судом.

    Учитывая вышеприведенное, юрист Goldblum and Partners Татьяна Рудая отмечает, что ратификация Римского статута потребует следующей имплементации его норм в национальное законодательство с целью их гармонизации и приведения в соответствие друг с другом. В частности, потребуют изменений Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины в части дополнения их положениями о конкретизации особо тяжких преступлений против человечества и порядка передачи уголовных дел на рассмотрение Международного уголовного суда. Кроме того, национальное законодательство, регулирующее отношения в сфере уголовного права и уголовного процесса требует существенной доработки в части предсказания соответствующими нормами положений по взаимодействию национальных правоохранительных органов, органов пенитенциарной системы с Международным уголовным судом.

    Кроме того, изменения могут подвергнуться и другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты, в части компетенции уполномоченных государственных органов в сфере сотрудничества с Международным уголовным судом.

    Присоединение Украины к Римскому статуту приблизит Украину к стандартам Организации Объединенных Наций, Совета Европы и Европейского Союза в сфере верховенства права и соблюдения прав человека в ходе борьбы с особо тяжкими преступлениями против человечества, угрожают миру, безопасности и благосостояния и вызывают беспокойство всего международного сообщества, а также будет способствовать надлежащему выполнению Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.