• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля атомной энергетики в мировом балансе к 2030 году увеличится

    Опубликовано: 2014-06-10 13:42:31

    Доля атомной энергетики в мировом балансе к 2030 году увеличится. К такому мнению пришли 60,7% участников пленарного заседания международного форума «АТОМЭКСПО-2014», проходящего в Москве. 30,8% высказали мнение, что доля останется на прежнем уровне.

     

    Пленарная сессия с участием руководителей российских и иностранных ядерных компаний и организаций, посвященная конкурентоспособности атомной энергетики, стала центральным событием Форума, проходящего под лозунгом «Атомный кВт/ч – новый продукт энергетического рынка».

     

    По наиболее важным темам участники пленарного заседания могли высказать свое мнение с помощью голосования. По мнению участников международного Форума, два этих показателя свидетельствуют о высокой поддержке развития атомной энергетики среди профессионального сообщества. Подавляющее большинство участников (58,8%) на вопрос о том, что будет наиболее привлекательно для потенциальных заказчиков АЭС в новых проектах, указали на себестоимость производства электроэнергии, что свидетельствует о поддержке главной темы Форума.  

     

    В заседании приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, экс-генеральный директор Агентства по ядерной энергетике ОЭСР Луис Эчаварри, заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков, заместитель министра промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Ле Зыонг Куанг, главный исполнительный директор компании AREVA (Франция) Люк Урсель, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, президент Атомного  промышленного форума Японии (JAIF) Такуя Хаттори, председатель Агентства по атомной энергии Турецкой Республики Зафер Альпер, директор проекта компании «Фенновойма» Минна Форсстрем.

     

    Выступая на Форуме, Сергей Кириенко отметил, что благодаря опыту долгой и плодотворной совместной работы представительство иностранных делегатов на форуме по-прежнему велико, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, решая текущие задачи. В то же время он подчеркнул, что на рынке для продвижения атомных технологий все чаще требуется комплексное предложение, которое невозможно без проведения интеграционных процессов и построения доверительных связей между участниками рынка.

     

    Справка: VI Международный форум «АТОМЭКСПО-2014» открылся 9 июня 2014 года в Москве. В церемонии торжественного открытия Форума приняли участие заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, президент Атомного  промышленного форума Японии (JAIF) Такуя Хаттори. В своем приветственном слове госпожа Ризинг подчеркнула, что атомная энергетика по-прежнему развивается, о чем свидетельствует строительство 72 блоков по всему миру (Китай, Россия, Корея, Ближний Восток, Индия, Европа). В свою очередь Кирилл Комаров отметил, что в этом году на форуме присутствуют 1800 делегатов из 110 компаний, представляющих 31 страну. Это еще один факт, подтверждающий большой интерес к атомной энергетике в мире.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.