• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецкой и Луганской областях будут защищать права человека

    Опубликовано: 2014-06-10 12:27:06

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Элле Памфиловой с предложением 13 июня 2014 года в г. Харькове провести организационную встречу с участием представителей мониторинговой миссии ООН в Украине, активистов и правозащитников Украины и России, которые обратились к обоим Омбудсманам относительно создания совместной правозащитной миссии по мониторингу и предотвращению нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской областей. Обращение Омбудсмана Украины было отправлено с целью практической реализации этой инициативы.

    Как сообщалось, активисты и правозащитники Украины и России, осуществляющие мониторинг нарушений прав человека в Донецкой и Луганской областях Украины, обратились к Омбудсманам обоих государств с просьбой принять совместные усилия для прекращения массовых нарушений прав человека в регионе конфликта.

    «Само создание совместной миссии подтвердило бы, что соблюдение прав человека – норма, стоящая вне политики и над политикой. Несомненно, что такая миссия будет пользоваться большим доверием, чем любые односторонние структуры», – отмечалось в открытом обращении активистов и правозащитников.

    В своем совместном обращении правозащитники двух стран призвали «выступить с публичным призывом ко всем группам, захватывающим и удерживающим гражданских лиц, прекратить эту неприемлемую практику и без всяких дополнительных условий освободить всех без исключения пленников».

    Получив обращение, Валерия Лутковская сразу же выразила полную поддержку инициативе правозащитников относительно мониторингового визита в Донецкой и Луганской области.

    «Я полностью поддерживаю такую инициативу и считаю целесообразным пригласить также к участию в мониторинговом процессе и медиации представителей международных организаций и правозащитников как с Украины, так и из Российской Федерации», – отметила Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.