• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе профилактики: мнение стоматолога

    Опубликовано: 2014-06-16 18:24:56

    Многие наслышаны о том, что показываться стоматологу нужно не реже двух раз в год. Однако, не все придерживаются этого правила. В большинстве случаев, люди обращаются в клинику при наличии тех или иных заболеваний ротовой полости, когда они либо в начальной стадии развития, либо (что случается гораздо чаще) давно прогрессируют. Таким является, например, глубокий кариес.

    При этом стоит еще раз подчеркнуть, что своевременное проведение профилактических процедур в сочетании с полноценным домашним уходом позволило бы избежать этих последствий. В рамках профилактики стоматологические центры и клиники обычно предлагают:

    1.Герметизация фиссур. Она может проводиться несколькими способами:

    Инвазивный включает препарирование зуба при помощи бормашины, благодаря чему происходит раскрытие самой фиссуры. Затем ее высушивают и обрабатывают кислотой, которую в последствии снимают. Заключающим этапом является заполнение полости герметиком.
    Неинвазивный, в принципе, повторяет всю технику, за исключением предварительной обработки. Этот способ можно отнести к более консервативным и щадящим.
    Такое предотвращение развития кариеса проводится даже у маленьких детей, поэтому процедуру можно считать вполне безопасной.
    2.Реминерализация, в рамках которой зубная эмаль насыщается всеми необходимыми минеральными веществами (как правило, это фтор и кальций) для более лучшего противостояния кислотам и щелочам, которые при длительном контакте способны разрушить ее. Этот метод также эффективен и в лечебных целях. В некоторых случаях, он применяется при патологической стираемости. Такой подход подразумевает более глубокое фторирование, чем в первом случае. Воздействие оказывается не только на внешнюю поверхность эмали, но и на внутреннюю, что позволяет добиться лучшего результата.
    3.Профессиональная чистка. В качестве основной направленности этой стоматологической манипуляции выступает снятие зубных отложений. Сюда, в первую очередь, относится зубной налет, который ежедневно образуется после еды. Этот процесс представляет собой естественную реакцию организма на измененный кислотно-щелочной баланс. Это объясняет всю важность чистки зубов. Если к этому относиться недостаточно серьезно и не уделять должного внимания полости рта, налет начнет затвердевать и со временем превратится в камень. А удаление зубного камня возможно только в кабинете стоматолога.
    В связи с этим, стоит также отметить основные правила, которые должен соблюдать каждый человек, который хочет сохранить свои зубы здоровыми как можно дольше:

    Обязательная чистка зубов, которая должна осуществляться не реже двух раз в день. Каждый прием пищи провоцирует изменение микрофлоры во рту, которая должна быть восстановлена во избежание последствий в виде заболеваний. Поэтому в идеале нужно заботиться об этом после любого съеденного куска
    Правильное питание, которое подразумевает минимальное потребление продуктов с высоким содержанием сахарозы, а также отказ от слишком горячей, холодной, соленой пищи, которая воспринимается эмалью как агрессивная среда и может провоцировать высокую ее чувствительность.
    Занятие спортом, которое хорошо влияет на все системы организма, а значит, и на состояние зубов.
    Отказ от вредных привычек. Прежде всего, речь идет о курении, которое, помимо общего вреда, способствует отложению характерного желтого налета.
    В связи с этим, стоит сделать вывод о том, что как домашний, так и профессиональный уход с проведением профилактических процедур является необходимым для сохранения здоровья зубов и создания красивой улыбки.

     Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.