• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В КСУ хотят ввести рефинансирование Нацбанком строительства жилья

    Опубликовано: 2014-06-05 18:00:54

    Одним из приоритетных вопросов работы Конфедерации строителей Украины является создание на законодательном уровне условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья. Об этом шла речь во время заседания Совета директоров КБУ, передает корреспондент УНН.

    По словам Президента КСУ Льва Парцхаладзе, дерегуляция отрасли и упрощение определенных механизмов работы являются основными задачами, которые позволят строителям выйти из кризиса.

    "Сейчас все должно измениться. Изменилась власть, должно и измениться наше отношение к законодательству и его выполнение", - подчеркнул Л.Парцхаладзе.
    Приоритетом работы КСУ в законодательном поле на сегодня является упрощение приобретения прав на землю и присоединение к инженерным сетям, внедрение европейской системы проектирования и пересмотр существующих ДБН. Одной из задач также является создание на законодательном уровне условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья.

    "Введение в текущем году целевого рефинансирования Нацбанком по ставке не выше 8-10% государственных коммерческих банков, финансирующих строительство и приобретение жилья", - говорится в официальном документе КБУ.

    Кроме того, в законодательных планах КСУ также уменьшение налоговой нагрузки на застройщиков.

    "Думаю, этого будет достаточно, чтобы оживить отрасль", - сказал Парцхаладзе.

    Напомним, по словам экспертов, дерегуляция и упрощение разрешительных процедур в строительной отрасли позволит Украине по итогам текущего года существенно повысить свой показатель в мировом рейтинге ведения бизнеса "Doing Business".

    "Если все, что на сегодня озвучено и запланировано, удастся, то в этом году мы имеем все шансы повысить свой показатель в рейтинге "Doing Business", а это и инвестиции, и позитивное развитие вообще. Для нас, как и для любой строительной компании, самое главное доверие инвесторов и выполнение своих обязательств перед ними, которые мы выполняли и будем выполнять в дальнейшем в полном объеме", - отметил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.