• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию

    Опубликовано: 2014-06-05 15:45:21

    Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

    Согласно оценке Брюсселя, Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция пока не готовы ко вступлению в зону единой европейской валюты, так как "ни одна в настоящее время не выполняет все критерии, необходимые для перехода на евро. Поэтому ситуация в этих странах будет пересмотрена через два года".

    Для вхождения в зону евро страны должны соответствовать так называемым маастрихтским критериям: дефицит бюджета не выше 3% ВВП, госдолг не выше 60% ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

    Всего в Евросоюзе 28 стран, из них 18 — в еврозоне. Великобритания и Дания не планируют присоединяться к еврозоне. А с 1 января 2015 года в зону евро войдет и Литва.

    Отметим, из семи вышеназванных стран, которые пока не готовы к вступлению в зону евро, цель по времени введения единой европейской валюты пока есть только у Румынии, остальные государства не определились.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.