• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама обсудил с Порошенко план восстановления экономики Украины

    Опубликовано: 2014-06-05 09:00:29

    Барак Обама считает, что избрание Петра Порошенко президентом Украины было "мудрым выбором" украинцев.

    Президент США Барак Обама считает, что избрание Петра Порошенко президентом Украины было "мудрым выбором" для страны в трудное время. Об этом он заявил журналистам после встречи с новоизбранным украинским лидером в Варшаве.

    Как сообщает ВВС Україна, Обама также сказал, что обсудил с Порошенко план по восстановлению мира и экономики Украины. По словам американского президента, встреча лидеров "Большой семерки" в Брюсселе будет важной демонстрацией поддержки господина Порошенко со стороны международного сообщества.

    Кроме того, Обама объявил о новой военной помощи Украине в размере пяти миллионов долларов.

    Новый пакет помощи предусматривает поставки пуленепробиваемых жилетов, приборов ночного видения и средств связи. Таким образом, по данным Белого дома, общий объем помощи США, направленной на укрепление украинской безопасности, достиг за период с марта текущего года $23 миллионов.

    "Соединенные Штаты абсолютно привержены делу поддержки украинского народа не только в предстоящие недели, но и в предстоящие годы", — заявил Обама журналистам после встречи с Порошенко.

    Обама также рассказал, что обсудил на встрече и Порошенко дальнейшие планы новой украинской власти.

    "В моих беседах с ним сегодня стало понятным, что он понимает ожидания и надежды украинского народа. И когда я говорю "украинского народа", я имею в виду весь украинский народ", — сказал Обама.

    По его словам, на встрече обсуждались дальнейшие планы новоизбранного президента Украины для стабилизации ситуации на востоке, в экономической сфере и на пути искоренения коррупции.

    "Мы обсудили вопросы энергетики, убедившись, что Украина становится более энергоэффективной, а также в меньшей степени зависит исключительно от энергоносителей из России, и я был впечатлен его видением, в том числе благодаря его опыту как бизнесмена относительно того, как Украине двигаться вперед и быть эффективной", — сказал американский президент.

    Он также отметил, что в настоящее время задача международного сообщества заключается в том, чтобы поддержать нового президента Украины на пути реформирования страны. В частности, Б.Обама сообщил, что США намерены помогать Украине на пути реформирования правоохранительной системы, а также Вооруженных сил.

    "Я думаю, что украинский народ сделал мудрый выбор относительно тех, кто способен вести его в этот трудный период. И США абсолютно привержено стоят рядом с украинским народом и его стремлениями, и не только в ближайшие дни и недели, но в ближайшие годы, так как мы уверены, что Украина может в действительности быть процветающей, настоящей демократией, которая имеет прочные отношения с Европой, и имеет прочные отношения с Россией. Но это может случиться только тогда, когда мы будем стоять с ними в это трудное время", — подчеркнул президент США.

    Порошенко также высказался по итогам встречи с президентом США. Он заявил, что Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества в решении крымской проблемы.

    "Мы очень рассчитываем на поддержку в решении крымской проблемы. Весь мир продемонстрировал солидарность с Украиной по неприятию агрессии в Крыму, неприятию так называемого фейкового референдума в Крыму и неприятию аннексии части территории Украины и требований о необходимости восстановления законности и существующего порядка и вывода иностранных военных с крымской территории", — сказал Порошенко.

    По его словам, переговоры с Обамой были продуктивными и эффективными. "Очень важно, что США поддерживает европейский выбор украинского народа", — сказал он.

    Порошенко поблагодарил американского президента за поддержку украинцев в их борьбе за свободу и демократию на пути построения независимого суверенного европейского государства.

    "Последние полгода миллионы украинцев боролись на улицах за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и за европейскую перспективу моей страны. И я считаю, что модернизация моей страны, реализация реформ, создание благоприятного инвестиционного климата, построение независимой судебной системы, производство энергетической эффективности и энергетической диверсификации, помощь украинцам в получении перспектив членства в ЕС после успешной реализации программы по модернизации экономики происходит при сильной поддержке США", — сказал он.

    Также, по его словам, для Украины важна поддержка ее инициативы по реформированию энергетического сектора.

    "Я очень доволен нашим договоренностям в совместном противодействии коррупции, что является критически важным для модернизации страны", — подчеркнул Порошенко.

    В Варшаве Порошенко также встретится с президентами Франции и Финляндии Франсуа Олландом и Саули Ниинисте. Ранее здесь состоялись переговоры Порошенко с польским лидером Брониславом Коморовским.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.