• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкая цена украинского газа убивает национальную газодобычу

    Опубликовано: 2014-06-05 12:00:42

    Низкая цена украинского газа убивает национальную газодобычу, считает председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

    "Убивая собственную добычу низкой ценой, мы сами себе перекрываем возможности добывать больше газа", — подчеркнул Андрей Коболев в интервью, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    НАК "Нафтогаз Украины" выступает с предложением ввести единую рыночную цену на газ для всех потребителей, чтобы получить средства для увеличения добычи газа внутри страны. При этом малообеспеченным гражданам государство гарантирует доплаты. "Цену надо повысить, институт субсидий запустить, и это позволит компании "Укргаздобыча" продавать газ по рыночной цене", — сказал Коболев. По его словам, в результате "Укргаздобыча" "станет абсолютно рыночной, понятной компанией, которая сможет сама себя финансировать, сама привлекать деньги и со временем может быть выведена на IPO".

    "Это компания, которая будет зарабатывать много денег, которая сможет развиваться, а самое главное — вкладывать средства в добычу газа в Украине, чего сейчас делать не может. И вместо того чтобы покупать российский или европейский газ, мы сможем приобретать свой собственный, украинский", — пояснил руководитель "Нафтогаза Украины".

    Коболев уверен, что в нынешних условиях нет смысла приватизировать государственные газодобывающие компании. "Чтобы выделить и приватизировать компанию "Укргаздобыча", надо сначала установить единую рыночную цену на товар, т.е. на газ. Государству нет смысла продавать компанию, которая реализует газ по $50 за 1 тыс. куб. м, когда рыночная цена — $400. Отсюда и нынешние финансовые результаты компании", — отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

    По прогнозам консалтинговой компании "Ньюфолк", падение добычи газа компаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта", входящими в "Нафтогаз Украины", в 2014 году может составить 2,5-3% или 400-500 млн куб. м. В январе-апреле эти компании снизили объемы добычи на 2% — до 5,574 млрд куб. м. Главной причиной этого называют отсутствие средств в геологоразведку и проведение буровых работ из-за низкой цены на украинский газ.

    90% газа в Украине добывается тремя компаниями, в которых государство имеет долю 50% и более. Это "Укрнафта", "Укргазвыдобування" и ранее "Черноморнафтогаз".

    Для них НКРЭ на 2014 год установила следующие отпускные цены на газ:

    Для "Укрнафты" — 562,5 грн за тыс. куб. м.
    Для "Укргазвыдобування" — 349,2 грн за тыс. куб. м.
    Для "Черноморнафтогаз" — 452 грн за тыс. куб. м.

    Таким образом, цены в 2014 году на газ, добываемый в Украине, находятся в диапазоне 349,2 — 562,5 грн за тыс. куб. м.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.