• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сделан существенный шаг для повышения гарантий защиты прав подсудимых во время их пребывания в судах

    Опубликовано: 2014-06-04 18:23:27

    Условия содержания в камерах (комнатах) для подсудимых в судах общей юрисдикции и апелляционных судах длительное время оставались вне поля зрения общественности. И только после предоставления в 2012 году Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека функций национального превентивного механизма широкие слои населения узнали, в каких условиях находятся подсудимые, доставленные в суд для участия в судебных заседаниях.

    По результатам проведенного мониторинга условий содержания в камерах (комнатах) для подсудимых (осудженных) судов общей юрисдикции Омбудсман в своем представлении обратил внимание руководства Государственной судебной администрации Украины на неудовлетворительное состояние защиты прав и свобод этой категории граждан и необходимость безотлагательных мер по исправлению ситуации.

    Руководство ГСА должным образом отреагировало на замечание Уполномоченного и обратилось с соответствующим запросом к Министерству регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с просьбой о внесения необходимых изменений в государственные строительные нормы, которые определяют стандарты обустройства домов (помещений) судов.

    В рамках этой работы 30 июня в офисе Омбудсмана состоялась рабочая встреча специалистов Государственной судебной администрации Украины, Генеральной прокуратуры Украины, научно проектных организаций Минрегионстроя и МВД Украины.

    Участники встречи обсудили изменения, которые необходимо внести в действующие строительные нормы в части, касающейся стандартов обустройства помещений для подсудимых (осудженных) в судах общей юрисдикции.

    В частности, они пришли к согласию относительно необходимости безотлагательного внесения дополнений в упомянутые нормы , которые касаются: определение нормы площади помещения в размере 4м2 на одного человека; запрещения оборудования помещений для подсудимых (осудженных) на подвальном и полуподвальном уровнях; обязательного обустройства в них принудительной механической вентиляции, а также обустройства отдельных комнат для общения подсудимых (осудженных) с адвокатами и для ознакомления с материалами дел.

    По единодушному мнению представителей ведомств, которые принимали участие в совещании, реализация отмеченных нововведений будет значительным конкретным шагом в усилении защиты подсудимых (осудженых) от жестокого, нечеловеческого или такого, которое унижает достоинство человека, поведения и приблизит общественные отношения в этой сфере к международным стандартам и практикам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.