• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон и витамины: секреты красоты глаз

    Опубликовано: 2014-06-12 13:04:19

    Глаза — один из важнейших органов человека. Но в то же время глаз нельзя рассматривать изолированно. Любое нарушение в организме скажется на здоровье и красоте глаз. Поэтому глаза, так же как и организм в целом, нуждаются в полноценном отдыхе и питании.Мы возвращаемся с работы, где нас ждут хозяйство и неотложные домашние дела, вдобавок мы часто берем домой часть работы, которую не успели выполнить. На сон остается часов семь. Утром у нас плохое зрение, мешки под глазами и усталый вид. А ведь регулярный, глубокий 8—9-часовой сон — лучшее лекарство от преждевременной старости и самое дешевое косметическое средство сохранения свежести и эластичности кожи. Помните, что каждый час сна до полуночи гораздо полезнее, чем два часа после полуночи.

    Если у вас бессоница, не спешите сразу прибегать к лекарственным препаратам. Используйте старый метод: посчитайте до ста. Перед сном полезно совершить небольшую прогулку. Можно принять теплую ванну с экстрактом хвои. Не забудьте хорошо проветрить помещение. Если есть возможность, спите с открытой форточкой. Ну а если все перечисленные средства не помогают, тогда можно рекомендовать следующий рецепт. Возьмите 200 г черного или зеленого чая, добавьте две столовые ложки мяты, одну ложку корня валерианы, две — пустырника, две — душицы, две — корня алтея и одну — хмеля. Травы должны быть сухими. Чай и травы тщательно перемешайте и пересыпьте в стеклянную банку, плотно закройте стеклянной крышкой и фольгой. Затем эту смесь заварите в чайнике, как обычный чай.

    Очень много значит сон после обеда. Всего четверть часа отдыха — жизненная потребность, которая отодвигает на годы появление морщин около глаз. Если же вам не удается отдохнуть ежедневно, постарайтесь сделать это в субботу и воскресенье.

    Не менее важны витамины. Они сохранят вам прекрасное зрение и предотвратят старение кожи. Недостаток витаминов приводит к различным заболеваниям, снижает устойчивость к инфекциям. Отсутствие витаминов в пище вызывает авитаминоз — болезненное состояние, которое проявляется в нарушении обмена веществ. При недостаточном поступлении витаминов с пищей или плохом их усвоении возникает гиповитаминоз — частичное витаминное голодание. Каковы же физиологические функции витаминов?

    Витамин С участвует в регуляции белкового, жирового и углеводного обмена, повышает устойчивость организма к неблагоприятным фактором внешней среды. Основным источником этого витамина являются свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды. Если в организме недостаток витамина С, это обязательно отразится на коже и зрении. Могут возникнуть кровоизлияния под конъюнктиву, реже — в переднюю камеру или сетчатую оболочку, вследствие этого возможны глубокие расстройства зрения.

    Витамины группы В регулируют белковый обмен и тем самым влияют на процессы роста, нормализуют состояние центральной нервной, сердечно - сосудистой и мышечной системы. С участием витаминов группы В происходит формирование иммунитета к различным инфекциям. Недостаток витамина В проявляется в виде неврита зрительного нерва, реже — кератитов вследствие поражения тройничного нерва, параличей глазодвигательных мышц. Дефицит витамина В приводит к расстройствам питания роговой оболочки, в результате чего наблюдается помутнение роговицы, расстройство световой чувствительности и сумеречного зрения. Много витамина В содержится в растительных продуктах: рисе, горохе, капусте, гречневой крупе, петрушке, салате, моркови и в продуктах животного происхождения: рыбе, мясе, печени.

    Витамин А стимулирует процессы роста и обменные процессы в коже, слизистых оболочках, ногтях, волосах. Он необходим и для нормального зрения. Его недостаток приводит к расстройствам сумеречного зрения.

    Мешки под глазами встречаются и у людей с хроническими заболеваниями почек. В этом случае вам поможет следующий рецепт: к 250 г чая добавьте две столовые ложки зверобоя, две ложки толокнянки, три — сухих плодов шиповника, две — листьев брусники, одну — можжевельника, две — василька и одну — кукурузных рылец.

    И конечно же, для молодости кожи нужно как можно меньше стрессов. Полноценный отдых, рациональное питание, необходимое количество витаминов помогут надолго сохранить молодость, красоту и здоровье ваших глаз.

     Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.