• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каково влияние кесарева сечения на ребенка

    Опубликовано: 2014-06-09 08:24:03

    Большинство женщин хотят рожать самостоятельно, ведь естественные роды предпочтительнее как для матери, так и для ребенка. Некоторые женщины впадают в панику, если врач назначает кесарево сечение. Женщин пугают множественные статьи о том, что кесарево сечение негативно влияет на здоровье ребенка, однако большинство из таких статей неправда. Несомненно, кесарево сечение может повлиять на состояние здоровья ребенка, однако в большинстве случаев дети рождаются здоровыми.

    Влияние кесарева сечения на физиологическое развитие ребенка.

    Некоторые ошибочно полагают, что кесарево сечение избавляет малыша от боли, так как ему не приходится проходить через родовые пути. Если ребенок появляется на свет естественным путем, он проходит через сложный процесс, который подготавливает его постепенно к новым условиям. Кесарево сечение может спровоцировать шок у младенца, а  так же может привести к снижению иммунитета. Кроме того, дети, которые появились на свет благодаря кесареву сечению, наиболее подвержены инфекционным заболеваниям в первые дни жизни, чем новорожденные, которые появились благодаря естественным родам. Во время естественных родов ребенок постепенно привыкает к изменению давления, а резкий перепад давления, который возникает при кесаревом сечении, в редких случаях может даже спровоцировать микрокровоизлияния в мозг.

    Во время прохождения по родовым путям грудная клетка младенца массируется, из легких выдавливаются околоплодные воды, а во время кесарево сечения этого не происходит. Объем легких у малышей, которые появились на свет в результате кесарева сечения на 1/3 меньше, чем у детей, которые появились на свет естественным путем. Научно доказано, что у детей, появившихся на свет в результате кесарева, сечения риск развития астмы увеличивается на 20%. Так же ученые доказали, что дети, рожденные благодаря кесареву сечению, гораздо чаще страдают от аллергии. Перед родами у ребенка резко увеличивается количество гормонов, которые помогают сердцу и легким адаптироваться к новым условиям, а во время кесарева сечения этого не происходит, что может привести к серьезным последствиям.

    Не стоит так же забывать, что кесарево сечение это серьезная операция, которая проводится при помощи общего наркоза, либо эпидуральной анестезии. Любой лекарственный препарат попадает как в кровь матери, так и в кровь ребенка, что угнетает нервную систему.

    Влияние кесарево сечения на психику ребенка.

    Слишком быстрое появление на свет является шоком для младенца. Некоторые психологи утверждают, что дети, которые появились на свет неестественным путем, наиболее зависимы от мамы, а связывают они это с тем, что слишком быстрое появление на свет является шоком для младенца, поэтому дети подсознательно стараются оградить себя от потрясений. Кроме того, таким детям гораздо сложнее отстаивать себя и свои интересы, так как им не пришлось проходить через родовые пути. Многие из появившихся на свет детей, таким образом, менее подвижны, и даже в некоторых случаях  могут отставать в развитии.

    Если вам назначили кесарево сечение.

    Если вам назначили операцию, не стоит на этом зацикливаться и думать о негативных последствиях кесарева сечения. Известный доктор педиатр Комаровский открыто заявляет, что он за всю свою медицинскую практику не заметил существенных отличий между детьми, которые появились на свет в результате кесарева сечения и детьми, которые появились на свет естественным путем.

    Инф. sisteronline.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.