• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили: сконцентрировать внимание помогает сладкая вода

    Опубликовано: 2014-06-07 19:04:35

    После полоскания рта сладкой водой улучшается концентрация внимания - это было доказано американскими учеными.


    В исследовании принимали участие 51 человек и все выполняли два задания. В первом задании надо было удалять значения определенного показателя из страницы учебника по статистике. Значение второго задания, известно как "тест Срупа" состояло в следующем: студентам предлагали названия цветов, где не всегда совпадали слова и цвет шрифта.

    Они должны быстро про себя читать слова и говорить вслух какой цветом шрифт. Если красным написано "синий", надо сказать красный. Перед выполнением теста Струпа половина студентов полоскала рот сладкой водой, а вторая половина с искусственным подсластителем. Те, которые полоскали рот водой с сахаром, выполнили быстрее задание.

    "Если глюкоза - основной источник энергии в организме - попадает в желудочно-кишечный тракт и всасывается в кровь, то повышается концентрация внимания." - поясняет автор исследования Леонард Мартин. Полученные результаты говорят о том, что глюкоза стимулирует рецепторы языка и увеличивает внимание.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.